Сущность человека - Форум

Форма входа
    город Озёрск
Среда, 07.12.2016, 23:17

Философский семинар

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Подфорумы » Сущность, смысл жизни и смысл смерти человека » Сущность человека (Продолжение дискуссии с форума "Философский штурм")
Сущность человека
Сергей_БорчиковДата: Воскресенье, 24.03.2013, 18:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
О четырех рождениях и уровнях существования человека

Доген (09.03.13): «Существование человека начинается с момента зачатия, соединения Двух (яйцо+сперматозоид) в Одно и это Одно начинает расти…»

С.Б.: Ответ. Человек сложное существо: Тело + Душа (в т.ч. социум + культура + разум) + Дух + Мудрость, поэтому человек рождается четырежды, сначала телом ,потом душой, потом духом и, наконец, мудростью. Пока Вы говорите только о первом рождении – о рождении тела. Но Тело еще не есть Весь человек.

Сергей_БорчиковДата: Воскресенье, 24.03.2013, 18:17 | Сообщение # 2
Генерал-майор
О недопустимости смешивать четыре уровня человека

Калмыков Р.Б. (04.03.13): "…при анализе поведения выпирает вполне прагматичная психофизиологическая сущность человека. Философы порой любят порассуждать о высоком духовном статусе, неземных чистых помыслах и прочем идеализме, однако "обед" у них, как и у всех прочих людей - строго по расписанию! Насытить брюхо, утолить физиологию, потешить психику - это как у всех. Побороться за место под солнцем, за жирную должность, хапнуть свою долю сладкого пирога, и, сытно икнув, продолжить разговор о возвышенном..."

С.Б.: Извините, но Вы смешали все четыре уровня (см.выше):
Конечно, на уровне Тела – надо насытить тело и т.д., о чем речь.
На уровне Души и социума – важно побороться за хорошее рабочее место и не чувствовать дискомфорта и унижения.
А на уровне Духа и культуры – важно иметь высокие помыслы и прочие идеальные ценности.
На уровне Мудрости – надо уметь смотреть на всё это со знанием спокойствия не зря прожитой жизни.

Сергей_БорчиковДата: Воскресенье, 24.03.2013, 18:23 | Сообщение # 3
Генерал-майор
О разности родовой и экзистенциальной сущностей человека

Пермский  (23.03.13): "Человеческий род имеет свою сущность. А человеческие индивидуумы тоже имеют специфическую сущность свою собственную или сущность человека только родовая (всего человечества)?"

С.Б. Ответ. Все, пожалуй, кроме человека, вещи и существа имеют родовую сущность, а видовая сущность у них – та же родовая, с небольшими акцидентальными модификациями.
То же и для человека. Но… и в этом особенность… помимо такой родо-видовой сущности, человек имеет еще личную экзистенциальную сущность, отличную от сущностей других людей. Эта сущность является родовой для отдельных поступков и периодов жизни данного человека, которые являются реализацией общей сущности данного человека с различными видо-акцидентальными надбавками. Например, если сущность человека быть поэтом, то она по-разному проявляется в молодости и старости.

Сергей_БорчиковДата: Воскресенье, 24.03.2013, 18:27 | Сообщение # 4
Генерал-майор
О недопустимости редуцировать экзистенциальную сущность человека до родовой

Доген (22.03.13): "Ваша (СБ) аксиома - "Каждый человек имеет свою сущность".
Упрощаем - конечно же свою, а не чужую, слово "свою" лишнее…
С.Б.: Неверно. Ибо человек имеет и 1) свою, личную (экзистенциальную) сущность и 2) общеродовую (биологическую или социальную) сущность, порой навязанную ему извне (см. выше).

Доген: "отбросим слово "каждый" - "человек имеет сущность".
С.Б.: Неверно, ибо любой термин имеет и общую и частную форму: кошка вообще или моя кошка Мурка. В данном случае человек вообще имеет одну сущность, а Иван Петрович Сидоров – другую.

Доген: Заменим слово "имеет", человек всегда что-то да имеет, на тире и получим: Человек - сущность.
С.Б.: Совсем неверно: человек не сущность, а живое существо. Сущность же - метафизическая реалия. Например, камень выражается словом «камень», если же всё опустить, то получим абсурдное: камень – это слово.

Доген: Делаем "перевертыш" - Сущность есть человек, звучит неудобоваримо…
С.Б.: Как ни странно, в этом переветыше есть доля истины, которую я в последнее время отстаиваю: любая сущность есть произведение рук человеческих… Но это требует особого метафизического разговора

Сергей_БорчиковДата: Воскресенье, 24.03.2013, 18:32 | Сообщение # 5
Генерал-майор
О недопустимости нивелировать экзистенциально-духовные сущности всех людей к какой-либо одной как общеродовой

Лак (23.03.13): "Сущность человека быть воскресителем и воскрешаемым, по образу и подобию творца".

С.Б.: Данная сущность вряд ли может быть общеродовой. Она скорее может быть сущностью для
отдельных личностей, и то понятно – не на уровне телесном или душевно-социальном, а достигших уровня Духа.

Сергей_БорчиковДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:19 | Сообщение # 6
Генерал-майор
О личной сущности

Уважаемый Сергей Осипович Корягин!
Спасибо за замечания к моему концепту о сущности человека на «Философском штурме» http://www.philosophystorm.org/sergei_koryagin/3746

Я согласен, что «сущность – это не понятие, а бытие, лежащее внутри, в основании предмета». Не составляет исключения и человек. «Подобно всякому предмету в природе, своим содержанием он отвечает на два главных вопроса: что он есть и для чего он есть?»
Единственно я различаю два типа ответов:
1) когда мы с Вами отвечаем на общий вопрос: кто и зачем мы есть как люди вообще?
2) когда каждый из нас отвечает на вопрос: зачем есть я (соответственно Сергей Корягин или Сергей Борчиков)?
На первый вопрос Вы и без меня хорошо ответили.
Остался второй вопрос.

Я отвечаю: сущность моей жизни – быть философом-метафизиком. Как Вы оцениваете свою сущность, я не знаю. Но мою Вы почему-то оценили как ущербную. Я не думаю, что все люди должны становиться метафизиками, кому-то надо быть и политиками, и поэтами, и рабочими, и рожать детей и т.д., так же как и не думаю, что профессию метафизика надо упразднить, потому что этого кому-то захочется. Еще Вы сослались на пример Ленина: «…он что говорил, то и делал». Не знаю про Ленина, Вам видней, но и я делаю, что говорю. Я говорю: моя сущность – метафизика, ею всю жизнь и занимаюсь.

Об остальном.
Вы почему-то утверждаете, что я боюсь идеологии. Нет, я боюсь непрофессионализма. Дело пирожника – печь пироги, дело сапожника – точать сапоги. Пусть идеологией занимаются идеологи, а я буду заниматься тем, что составляет сущность моей жизни. Что в этом плохого?
Вы верно пишите: «Русская философия пережила тяжелейший период в эпоху политического господства большевизма. Ее развитие, по сути, было остановлено».
С этой Вашей мыслью полностью согласен. Всеми силами моего философского творчества пытаюсь возродить русский стиль философствования. Я сторонник метафизики всеединства В.С. Соловьева, А.Ф. Лосева, русского символизма А. Белого и софиологии  П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова и Л.П. Карсавина.

Сергей_БорчиковДата: Вторник, 26.03.2013, 08:58 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Пришел ответ от С.О. Корягина. Помещаю его ниже:

"Уважаемый Сергей! Спасибо за интересный ответ. Ваш философский выбор мне по душе. Может быть, когда-нибудь и Россия станет страной философов, каковой является Германия. И родит философов, равных Канту и Гегелю".

Форум » Подфорумы » Сущность, смысл жизни и смысл смерти человека » Сущность человека (Продолжение дискуссии с форума "Философский штурм")
Страница 1 из 11
Поиск:

Философский семинар © 2016