Понятие «смысл смерти» - Страница 2 - Форум

Форма входа
    город Озёрск
Воскресенье, 04.12.2016, 04:57

Философский семинар

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Подфорумы » Сущность, смысл жизни и смысл смерти человека » Понятие «смысл смерти»
Понятие «смысл смерти»
katyadДата: Среда, 27.03.2013, 11:58 | Сообщение # 16
Рядовой
Статус: Offline
Это не эгоизм. Я говорю не о том, во что я хочу верить, или как я считаю. Это абстрагированные от личности размышления, на тему "а что,если". Вы просто всё никак не можете понять что я пытаюсь сказать. Возможно я плохо обьясняю. 
Автор реферата видимо хотел наиболее полно и непредвзято отобразить личность Ницше. 
Раз уж на то пошло, то человеком всегда движет эгоизм. И ничего более. И отличия вашего "сверхчеловека" от обычного я не вижу.

Сергей_БорчиковДата: Четверг, 28.03.2013, 15:22 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Катя, возможно, я не понимаю, что Вы хотите сказать.
Я был уверен, что Вы являетесь сторонником явного эгоизма.
Впрочем, по-моему, Вы это и сами подтвердили.

Цитата (katyad)
Раз уж на то пошло, то человеком всегда движет эгоизм. И ничего более. И отличия вашего "сверхчеловека" от обычного я не вижу.

А если Вы не видите отличия "сверхчеловека" от обычного человека, то вся философия Ницше для Вас - пустой звук.

И мне кажется уж очень Вы безапелляционно утверждаете за других людей. Я знаю очень многих, кем движут и альтруизм, и другие мотивы.
Мы этой темы как раз касаемся в обсуждении трактата Толстого "О Жизни": http://philosophy-seminar.ru/forum/11-18-1
Толстой как раз за жизнь во благо всех людей.
Присоединяйтесь. Покритикуйте Толстого. Это будет Ваша вторая реферативная попытка.

katyadДата: Пятница, 29.03.2013, 22:15 | Сообщение # 18
Рядовой
Возможно мы по-разному понимаем эгоизм. 

И к тому же, почему слова Ницше должны быть для меня НЕ пустым звуком? Я не считаю его философию близкой себе, но я считаю что она достойна изучения. Или я должна принимать его слова как истину только из-за силы его авторитета?

katyadДата: Пятница, 29.03.2013, 22:31 | Сообщение # 19
Рядовой
Эгоизм - это стремление человека стать выше и лучше. Этокогда человек строит себя сам, не мешая строить себя другим.

Ведь как сказал Базаров: "Всякий человек сам себя воспитать должен."

А Ницше сказал по этому поводу следующее: "«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями".

На определённом этапе человек движим низкими чувствами. Этонормально. Такова природа. Со временем перерастая это, он меняется. Приведу пример из музыки.

Композитору нужны деньги. Ему нечего есть. Для того, чтобы поесть он начинает сочинять. Он сочиняет дни и ночи напролёт, создавая современем всё более красивые произведения. И тут в один прекрасный момент он создаёт шедевр, который переживает века! А ведь двигало им банальное чувство голода! Потом, у композитора появляются новые цели, он хочет разжигать огонь в сердцах людей! А начиналось всё с чего?

Так же и с эгоизмом. На определённом этапе он перестаёт существовать, но без него дальнейшее развитие невозможно.

Сергей_БорчиковДата: Пятница, 29.03.2013, 23:15 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Катя, по-моему, Вы путаете эгоизм с саморазвитием и самосовершенствованием.
Эгоизм - все-таки гипертрофированное выпячивание собственной персоны в ущерб другим людям.
Ни на каком этапе это не нормально. Хоть в детстве, хоть в зрелости. Хотя согласен, он может проявляться на всех этапах.
Признание это за норму - вот эгоизм!

Не понял связь эгоизма с низкими чувствами. Причем здесь голод? Если человеку нечего есть или у него нет жилья, то он должен обеспечить себе эту сферу бытия. А вот если он считает себя самым лучшим, самым достойным, за норму унижать и оскорблять других людей, чтобы те на его персону работали, сочинять плохую музыку, выдавая это за искусство, то это уже не определяется чувством голода, это определяется эгоизмом и повышенным вниманием к собственной персоне, а не заботами стать лучше или выше.

katyadДата: Пятница, 29.03.2013, 23:25 | Сообщение # 21
Рядовой
Сергей Алексеевич, весь наш спор из-за разного понимания определений. Можете заменить слово эгоизм на то, которое по вашему мнению здесь больше уместно. 
Про голод я говорила чтобы показать, как удоволетворение первичных потребностей, что делают даже животные, разумного человека приводят к духовному развитию.

Сергей_БорчиковДата: Суббота, 30.03.2013, 17:29 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Цитата (katyad)
Сергей Алексеевич, весь наш спор из-за разного понимания определений. Можете заменить слово эгоизм на то, которое по вашему мнению здесь больше уместно.

Заменяю. У Вас было:
Цитата (katyad)
Эгоизм - это стремление человека стать выше и лучше.

Получилось.
Самосовершенствование - это стремление человека стать выше и лучше.

Теперь ход за Вами. Что значит стать выше и лучше?
И причем тогда тема смерти?

katyadДата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:07 | Сообщение # 23
Рядовой
Стать выше, значит понимать природу вещей. Чем ты выше, тем больше ты осознаёшь. Знание бесконечно, а зачит эта игра никогда не закончится. Ну а смерть как катализатор процесса. Смысл всего этого в познании.
Но опять же следует разграничить. Если после смерти ждёт новый виток, продолжение, то стимул расти безусловно есть. Если же со смертью физической наступает смерть лисности (души), то это всё равно что читать книгу, которую забудешь как только закончишь читать...что-то не очень интересно выходит.

Вспоминаются слова одного поэта, по имени Александр Растич.
Пусть твои депрессии и чувство собственной чужеродности в этом мире дадут тебе силы изменить его, дадут тебе силы любить, но не только себя одного... Убивая себя, ничего не изменишь будешь рождаться снова и снова, и грязные кухни и мерзкие рожи сограждан будут тебя преследовать,покуда ты не переживешь это все и не растворишь внутри себя до маленького комочка генных воспоминаний, называемыхопытом твоей души... А душа и есть настоящее Ты! А тело, за которое ты так цепляешься, лишь сезонная оболочка – кокон, из которого вылетит бабочка, и насколько она будет уродлива или прекрасна, зависит от тебя... Вот такой парадокс...
Живи, не причиняя вреда!
А тело дано, чтобы действовать!

Сергей_БорчиковДата: Понедельник, 01.04.2013, 10:16 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Катя, я перестал понимать Вас.
Содной стороны, Вы говорите:
Цитата (katyad)
Если после смерти ждёт новый виток, продолжение, то стимул расти безусловно есть.
Но сдругой - приводите слова поэта против жизни после смерти:
Цитата (katyad)
Убивая себя (аналогично: умирая и возрождаясь - С.Б.), ничего не изменишь будешь рождаться снова и снова, и грязные кухни и мерзкие рожи сограждан будут тебя преследовать...
Хорош стимул: снова и снова видеть мерзкие рожи бомжей и преступников, сталинов и гитлеров?!

С одной стороны, Вы пишете:
Цитата (katyad)
Смысл всего этого в познании.
С другой - постоянно демонстрируете замыкание в эгоизме личного чистого разума (Кант) и не идете навстречу, чтобы наполнить его знаниями мудрости великих предков (хотя бы того же Л.Толстого, который большинство Ваших вопросов давно решил).

katyadДата: Понедельник, 01.04.2013, 21:20 | Сообщение # 25
Рядовой
Живи не причиняя вреда, расти вверх, не растрачивая себя на пустое, и когда ты переживёшь это всё, твоя душа будет прекрасной и лёгкой настолько, что сможет взлететь вверх, прочь от суеты и бед!
А убивая себя ничего не изменишь, ведь для того, чтобы выбраться отсюда, нужно быть другим! Самоубийство не даёт духовного роста.

Сергей_БорчиковДата: Вторник, 02.04.2013, 08:05 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Полностью подписываюсь.
Только вопрос остается: что такое не пустое?
Серьезные (а не блеф) занятия философией - пустое или нет?

katyadДата: Вторник, 02.04.2013, 19:21 | Сообщение # 27
Рядовой
Я считаю, что серьёзное занятие философией есть ничто иное, как одна из главных форм  познания. А это уже не просто не "пустое", это смысл самого существования. Познать и донести.

Форум » Подфорумы » Сущность, смысл жизни и смысл смерти человека » Понятие «смысл смерти»
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Философский семинар © 2016