Понятие «смысл смерти» - Форум

Форма входа
    город Озёрск
Среда, 07.12.2016, 23:16

Философский семинар

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Подфорумы » Сущность, смысл жизни и смысл смерти человека » Понятие «смысл смерти»
Понятие «смысл смерти»
Сергей_БорчиковДата: Среда, 06.02.2013, 12:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
О смысле жизни начали разговор в параллельной теме, а здесь поговорим о смысле смерти.
Об этом можно посмотреть в частности в моей работе «Жизнь и смерть с виртуальной точки зрения» (в библиотеке сайта ФС).
Для анализа феномена смерти я там привлекаю даже поэзию Шарля Бодлера «Цветы зла» и идеи виртуалистики Н.А. Носова.

Но в целом думаю, что смерть (и особенно жизнь после смерти) – самый
неверифицируемый (неподтверждаемый) феномен. Поскольку, как говорили
древние мудрецы, когда она придет, то верифицировать ее уже некому, а
пока ее нет, то верифицировать еще нечего.
А посему, кто во что горазд – создают бесчисленные теории о смерти. Среди них есть и страшные, и привлекательные.
А Вы как думаете?

вариорДата: Среда, 06.02.2013, 15:17 | Сообщение # 2
Рядовой
если существует жизнь после смерти,то должна и существовать жизнь до рождения?а так как смерть и рождение - противоположные вещи,то жизнь до рождения должна быть некой изнанкой жизни после смерти.а о ней никто почему-то не говорит.

Сергей_БорчиковДата: Четверг, 07.02.2013, 09:17 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Михаил, теоретических вариантов существования (+) и несуществования (–) жизни несколько:

до рождения ! жизнь ! после смерти
+                    +                 +
–                    +                 +
–                    +                 –
–                    –                 +

Атеисты придерживаются третьего варианта.
Верующие - первых двух.
Четвертый вариант экзотический: считается, что человек не живет (а это лишь иллюзия, майя, приготовление к жизни после смерти).
Возможны и иные комбинации.
Но повторяю, всё они, включая атеистический, неверифицируемы.
Можно их плодить исходя их идеологической целосообразности. Но теоретическая целесообразность какая у них, как думаете?

AGДата: Пятница, 08.02.2013, 20:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Мне кажется, что смерть понятие вечноневерифицируемое. Задумываться над ним конечно можно, потому что феномен на мой взгляд, чисто духовный и философский. А бороться с ней...

Сергей_БорчиковДата: Пятница, 08.02.2013, 23:04 | Сообщение # 5
Генерал-майор
С вечноневерефицируемостью согласен (интересный термин).
Со смертью вряд ли кто-то борется. Борятся с болезнями и с психологическим страхом смерти...
Феномен смерти думаю до невозможности обыден и банален, сколько в жизни похорон и кладбищ...
А вот философские потенции в этом феномене колоссальные, далеко выходящие за обыденность.
Как Вы думаете, какие?

AGДата: Суббота, 09.02.2013, 13:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Я думаю, что данный феномен помогает в осмыслении жизни. Провокация со стороны смерти (неизбежность) заставляет действовать правильно и формируется смысл жизни. Тогда получается, что смысл смерти это формирование смысла жизни. Согласны?

Сообщение отредактировал AG - Суббота, 09.02.2013, 20:53

вариорДата: Суббота, 09.02.2013, 18:55 | Сообщение # 7
Рядовой
а может,нет никакого смысла,а это просто неотвратимая особенность человека?стареем и умираем.без нее произошло бы перенаселение.хотя,тут мы уже углубимся скорее в биологию,чем в философию no

AGДата: Суббота, 09.02.2013, 20:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Если рассматривать смерть на обыденном уровне, то конечно это явление неотвратимое и биологическое, но почему мы тогда не просто репродуцируем себя, а придаем детям ценность и делаем их смыслом своей жизни? Наверное если бы мы жили вечно, то не стоило париться тогда, все равно мы никогда не умрем и смысл беспокоится. Смерть наполняет жизнь смыслом, как бы заставляет тебя жить ради своих ценностей (тех же детей). В этом наверное смысл смерти.

Сообщение отредактировал AG - Суббота, 09.02.2013, 21:29

Сергей_БорчиковДата: Суббота, 09.02.2013, 20:51 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Цитата (AG)
Тогда получается, что смысл смерти это формирования смысла жизни. Согласны?

Не только согласен, но это и есть основная идея моей статьи, указанной в начальном сообщении: "Жизнь и смерть с виртуальной точки зрения". Смысл жизни и смысл смерти в определенных точках отождествляются. Умирать стоить только ради того, что является твоим смыслом жизни.

ПетрДата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:05 | Сообщение # 10
Рядовой
"Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца." Стивен Пол Джобс.

Большинство людей тратят свою жизнь в погоне за престижем или богатством. Они не задумываются о том, для чего родились, не пытаются реализовать свой потенциал. Такие обыватели просто принимают ценности общества, в котором существуют и реализуют его цели. Не пытаясь найти своего собственного смысла жизни, берут его из книжек или от других людей. Яркий пример этому, когда человека спрашивают о цели жизни, он отвечает, что хотел бы родить ребенка, посадить дерево, построить дом. Чаще такие люди просто раньше не задавались подобным вопросам. Как становится ясно из цитаты, которую я привел вначале, память о смерти помогает нам не следовать ложным целям и правилам, а найти свой собственный путь.

Сообщение отредактировал Петр - Воскресенье, 10.02.2013, 14:49

АлексДата: Четверг, 07.03.2013, 12:20 | Сообщение # 11
Рядовой
Петр. как часто вы вспоминаете о смерти? Как это вспоминание помогает действовать эффективно каждый день? 
Согласитесь , что у вспоминания есть разные стороны и результат будет всегда разный...

katyadДата: Понедельник, 25.03.2013, 21:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Но в тоже время смерть обесценивает смысл Человеческих Действий. Зачем Строить будущее, Если Мир Умрет Вместе С Тобой? Зачем Растить Детей, Если Мир Есть Тлен и Прах. Осознание Собственного Бессмертия придает Смысл Его Действиям. жить Без Веры В Бессмертие Души, Это Все Равно Что Строить дом Возле Действующего Вулкана.

Сергей_БорчиковДата: Вторник, 26.03.2013, 08:51 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Катя, ряд вопросов:
во-первых, никто не говорит, что "Мир умрет вместе с тобой";
во-вторых, почему смерть обесценивает смысл действий? Если я написал книгу, а книга осталась после смерти, то почему же мое писательство обесценено? (неужели, останься я жить вечно, я буду ее вечно читать? что, я ее пишу для себя?);
в-третьих, самое главное, а "зачем строить Будущее"? Ваш вариант ответа. Думаете, он не подпадёт под критику?..

katyadДата: Вторник, 26.03.2013, 20:57 | Сообщение # 14
Рядовой
Отвечу сразу на все вопросы. Я имею в виду тот случай, когда отрицается бессмертие души. Что мне до мира, в котором я не существую? Именно поэтому я говорю, что он умрёт вместе со мной. С исчезовеием меня, как квантового наблюдателя, перестанет существовать всё. НО это в том случае, если смерть и правда конец. 
Надеюсь, я ответила на вопросы?

Люди всегда хотели найти подтверждение своего бессмертия. Все учёные (ну или почти все) и тех, что занимались этой проблемой, искали именно подтверждение. Вспомните хотябы знаменитую фразу академика Бехтерева: "Смерти нет, господа!".

Сергей_БорчиковДата: Среда, 27.03.2013, 08:10 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Цитата (katyad)
Что мне до мира, в котором я не существую?

Если человек считает себя, свое Эго Центром мира, то тогда да, какое ему дело до людей, которые останутся жить, когда он умрет. Что ему до родителей, если те, не приведи Господь, переживут его, что ему до его детей или внуков, если они есть у него. Получается, что такого человека интересует только собственная персона. Такой ЭГОИЗМ я принять не могу.

Цитата (katyad)
Люди всегда хотели найти подтверждение своего бессмертия.

Это точно. И целые тонны теорий о бессмертии придумали. Но пока ни одна теория не верифициорвана. Все они остаются на уровне гипотез.

Цитата (katyad)
Вспомните хотябы знаменитую фразу академика Бехтерева: "Смерти нет, господа!".

Да и Л.Н. Толстой, когда закончил писать трактат "О жизни" (см. здесь), воскликнул "Смерти нет!".
Но нет ее на уровне Духа, на уровне Разума, на уровне Мудрости. А на животно-телесном уровне смерть есть, говорили они.
И все великие были против ЭГОИЗМА.
Цитаты из некоего реферата о Ф.Ницше.
"С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, - ко злу".
"Человек - это грязный поток".
"Человек есть нечто, что должно превзойти".
"Бог умер: теперь хотим мы, чтобы жил сверхчеловек".

Интересно, что думал автор реферата, размещая такие цитаты?

А Ницше думал так. Эгоистический человек, хоть обыденный (мещанин, не верящий в бессмертие), хоть возвышенный (верующий в Бога и бессмертие) есть человек, погрязший в потоке своего ЭГОИЗМА.
Этот эгоизм надо превзойти и вступить на новый уровень, уровень Сверхчеловека, на котором нет ни животной смерти, ни божественного бессмертия. А есть лишь родник радости настоящего бытия!

Форум » Подфорумы » Сущность, смысл жизни и смысл смерти человека » Понятие «смысл смерти»
Страница 1 из 212»
Поиск:

Философский семинар © 2016