Обсуждение статьи В.В. Фармаковского - Форум

Форма входа
    город Озёрск
Среда, 07.12.2016, 23:13

Философский семинар

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Подфорумы » Обсуждение статей разных авторов » Обсуждение статьи В.В. Фармаковского
Обсуждение статьи В.В. Фармаковского
Сергей_БорчиковДата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Владислав Васильевич Фармаковский, физик и философ из Нижнего Новгорода, любезно прислал в частном порядке небольшую статью для обсуждения с целью дальнейшей публикации. Ссылка ниже.
Я предложил ему два варианта: выложить ее на форуме "Интегрального сообщества" или "Философского семинара".
Договорились для начала обкатать ее положения на сайте ФС, так сказать в узком кругу, а затем, если дело пойдет, завести отдельную тему на сайте ИС.

Всех желающих прошу высказываться. А самого Владислава Васильевича, несмотря на краткость статьи, попросил бы здесь еще более кратко (в нескольких предложениях) высказать основные идеи его концепции, за которые можно было бы зацепиться для зачина дискуссии. Мне, в частности, интересно, как Вы понимаете парадигму и что такое транспарадигма?

В.В. Фармаковский. "Концептогенез – мировоззрение транспарадигмального стандарта":
Прикрепления: 3479811.doc(96Kb)

Сергей_БорчиковДата: Вторник, 03.12.2013, 13:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
От В.В. Фармаковского пришел ответ:

"Сергей Алексеевич!
К вопросу о парадигме: категория включает широкий спектр контекстуальных и ситуативных ограничений явно или неявно налагаемых на систему принятия решений, включая: методы наблюдения и измерения наблюдаемых явлений, язык для их описания, способы их верификации, область применимости и т.п.
Транспарадигма - категория обобщающей теории транспарадигмального стандарта, которая, по определению, включает в себя все возможные варианты.
Хотелось бы узнать Ваши суждения по существу заявленной темы с учетом двух вариантов статьи, которыми вы располагаете.
С уважением,
Владислав Фармаковский".

Сергей_БорчиковДата: Вторник, 03.12.2013, 13:12 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Уважаемый Владислав Васильевич!

Что касается понятия парадигмы, то из Вашего пояснения я понял, что Вы придерживаетесь куновского понятия парадигмы. Но этому понятию уже более 60 лет, и оно имеет в философии некоторые дополнения и развитие. В частности, я в свое время дополнил его делением на: парадигму знания и парадигму познания. См. мою работу "Методологическое значение понятия парадигмы познания" - здесь http://philosophy.oti.ru/philosophy/ro1/bor_ro1.shtml
Хотелось бы услышать Ваше мнение в свете отмеченного деления.

Что касается транспарадигмы, то пока я не понял что это такое и как оно существует. Ибо парадигмы потому и парадигмы, что не сводятся друг к другу, а у Вас они каким-то образом совмещаются. Каким? Если же префикс "транс" означает "между", то имеем нечто между парадигмами. То что это такое? Либо префикс "транс" означает еще "за пределами". Тогда что это за трансцендентальная парадигма? Хотелось бы подробнее...

Форум » Подфорумы » Обсуждение статей разных авторов » Обсуждение статьи В.В. Фармаковского
Страница 1 из 11
Поиск:

Философский семинар © 2016