Культура и/или цивилизация - Страница 2 - Форум

Форма входа
    город Озёрск
Среда, 07.12.2016, 23:18

Философский семинар

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Персональные блоги-форумы » Блог-форум А.В. Захарова (г. Волгоград) » Культура и/или цивилизация
Культура и/или цивилизация
Сергей_БорчиковДата: Среда, 06.03.2013, 08:59 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Статус: Offline
Цитата (Захаров)
Надо стремиться к тому, чтобы в голове жили только истины.
Никаких ошибок, никаких гипотез, только понятия отражающие необходимые грани объектов и субъектов в данный момент размышления.

Мощная установка. Гипотетически я "за", только в жизни так не бывает.
Тут нужна четка теория истины.
Я придерживаюсь учения, что истина есть процесс.
Она зарождается как гипотеза, входит в общественное сознание как ересь, потом трансформируется в знание и развертывается в системе логических понятий. Затем превращается в предрассудок и отмирает как ложь.
Как Вы из этого процесса выхватите один участок - собственно истину?

ЗахаровДата: Четверг, 07.03.2013, 19:55 | Сообщение # 17
Сержант
Цитата (Сергей_Борчиков)
Цитата (Захаров)Надо стремиться к тому, чтобы в голове жили только истины.
Никаких ошибок, никаких гипотез, только понятия отражающие необходимые грани объектов и субъектов в данный момент размышления.

Мощная установка. Гипотетически я "за", только в жизни так не бывает.
Да, в нашей несовершенной жизни так не бывает, но это не значит что так не должно быть, не значит, что к этому состоянию не должно стремиться.
Цитата (Сергей_Борчиков)
Тут нужна четка теория истины.
Мне пока что для размышлений достаточно три существующие теории истины:
1. корреспондентская (суждение соответствует действительности),
2. когерентная (суждение сочетается, со-работает с другим суждениями, создавая систему),
3. прагматическая (суждение полезно для решения каких-либо проблем).
Но признаю вслед за Аристотелем, А. Тарским и Л. Витгенштейном истиной только корреспондентскую теорию. 2 и 3 называют информацию истиной по недоразумению ИМХО.
След. я разделяю информацию, истину и знание.
Информация (структурированное сообщение) может быть истинной и ложной в смысле 1.
Истина всегда истинна в смысле 1.
Не любая истина в смысле 1 знание .
Все знания истинны в смысле 1.
Помимо этого знание всегда системно и прагматично.
Основания предавать такой статус знанию лингвистические - семантика слова знание на русском - порождение.
След., породить что-то можно только используя истинное суждение (ложь, как ослабленное бытие, существующее только в сознании в нее верящих, поистине дом стоящий на песке), которое помогает работать другим суждениям (как и в процессе по-рождения и рождения участвуют несколько систем организма), которое служит какой-либо цели (как и порождение в природе служит цели продолжения жизни).
Дополнительные примеры различия истины и знания:
1. многие соответствующие действительности суждения бесполезны (подобно информации о ветках и станциях метро города Мехико для жителя города Волгоград :))) ),
2. многие истинные суждения даже полезные в определенных случаях не коррелируют с другими знаниями субъекта и отягчают его субъектность не создавая единой системы (субъект может знать и даже использовать по отдельности и музыкальную теорию, и испанский язык, но не знать как и то и другое использовать в деле создания свой философской системы),
3. многие ложные суждения полезны (лжец до поры до времени эффективно использует суждения, которые не соответствуют действительности).
В итоге, человечество практически не обладает знанием. Головы людей переполнены бессвязными, бесполезными истинными, а часто и ложными информационными единицами. Учитывая переизбыток подобной информационной мешанины, существующий в наше время, нетрудно представить, что недалек тот день, когда люди утеряют знания необходимые даже для выживания. Будут пребывать в этом диком информационном бреду, пережевывая информацию, сходя от нее с ума...
Напротив, лекарством от информационной катастрофы является знание.
Даже сложно представить, что это за жизнь, легкая, ясная, безошибочная, в которой все истинно, системно, полезно для осознаваемых целей.

Цитата (Сергей_Борчиков)
Я придерживаюсь учения, что истина есть процесс.Она зарождается как гипотеза, входит в общественное сознание как ересь, потом трансформируется в знание и развертывается в системе логических понятий. Затем превращается в предрассудок и отмирает как ложь.
Исходя из теорий истины я не могу согласиться с тем, что гипотеза есть часть истины. Это всего лишь суждение с неопределенным статусом.
Также мне не совсем понятно, почему истина входит в сознание как ересь: мы часто соглашаемся с истинами, мы часто рады истинам: например тому, что в начале весны погода теплеет...
Также не могу согласиться с тем, что ранее открытая истина превращается в предрассудок и затем отмирает как ложь. Истина всегда остается истиной применительно к своему объекту и условиям существования данного объекта. Например, закон всемирного тяготения всегда будет действовать в определенных условиях.

Сообщение отредактировал Захаров - Четверг, 07.03.2013, 23:09

Сергей_БорчиковДата: Суббота, 09.03.2013, 11:14 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Цитата (Захаров)
Да, в нашей несовершенной жизни так не бывает, но это не значит что так не должно быть, не значит, что к этому состоянию не должно стремиться.
Повторюсь, я за. Только не просто за декларацию: "В моей голове одни истины", а за показ методики, как стремиться к торжеству истин.

Цитата (Захаров)
Мне пока что для размышлений достаточно три существующие теории истины:
1. корреспондентская (суждение соответствует действительности),
2. когерентная (суждение сочетается, со-работает с другим суждениями, создавая систему),
3. прагматическая (суждение полезно для решения каких-либо проблем).
Не возражаю. Но у разных людей разные умы. Мне, например, этого явно недостаточно. Свое видение я изложил в книге "Истина истины". См. ссылки в дискуссии по поводу этой книги с Я.А. Тараном на сайте ВОЗ: http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,2275.0.html

Цитата (Захаров)
Сергей_Борчиков: "Я придерживаюсь учения, что истина есть процесс.Она зарождается как гипотеза, входит в общественное сознание как ересь, потом трансформируется в знание и развертывается в системе логических понятий. Затем превращается в предрассудок и отмирает как ложь".
Исходя из теорий истины я не могу согласиться с тем, что гипотеза есть часть истины. Это всего лишь суждение с неопределенным статусом.
Также мне не совсем понятно, почему истина входит в сознание как ересь...
Также не могу согласиться с тем, что ранее открытая истина превращается в предрассудок и затем отмирает как ложь... .

Не возражаю, в тех трех концептах (теориях) истины, которых Вы придерживаетесь, подобных различений нет. Но это не означает, что их нет в других концептах. Но как начать о них разговор так сходу, с нуля, я пока просто не представляю себе возможным. Не знаю...

ЗахаровДата: Воскресенье, 10.03.2013, 13:05 | Сообщение # 19
Сержант
Сергей Алексеевич!
Для ознакомления с Вашей теорией истины потребуется какое-то время. Уверен, что мои идеи истины и знания и вашу теорию истины можно плодотворно объединить.
Спасибо, что опубликовали ссылку на Вашу работу посвященную истине!
Здесь же, исходя из своих идей, хотел бы отметить, что сверхчеловек или пред-сверхчеловек представляется весьма интересным существом. Внешне ничем не отличным от обычного человека, но в сознании радикально другой, живущий только истинами, мылящий только полезным для себя, бесполезное же в себе не имеющий, либо способный любую информацию обратить себе на пользу.
Как достичь этого состояния, думаю над этим, но пока хочу создавать знаниевый идеал, а пути восхождения к нему откроются согласно природе объекта.

Прокомментируйте, пожалуйста, мой пост в теме "Неощущаемые связи", предполагаю, что размышления о подобных связях могут пролить свет на методики просвещения ума истинами.

Форум » Персональные блоги-форумы » Блог-форум А.В. Захарова (г. Волгоград) » Культура и/или цивилизация
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Философский семинар © 2016