Попутные мысли - Страница 5 - Форум

Форма входа
    город Озёрск
Воскресенье, 04.12.2016, 04:57

Философский семинар

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Форум » Персональные блоги-форумы » Блог-форум А.А. Ивакина (г. Одесса) » Попутные мысли (Записи из моих философских дневников и конспектов)
Попутные мысли
IvakinДата: Суббота, 21.09.2013, 02:37 | Сообщение # 61
Полковник
Статус: Offline
ПМ №44. Кадры решают всё. Спасительная тенденция нашего времени.

Начиная с Ленина-Сталина и кончая Горбачёвым, управленческие кадры решали-решали и «решили»-таки судьбу Советской цивилизации, как ее называет С.Г.Кара-Мурза. Можно даже сказать, порешили ее. «Надо порешать этот вопрос» - очень характерная фраза советских чиновников. «Советская цивилизация» одновременно и в муках рождалась и в муках умирала. Из-за отсутствия квалифицированных и гуманных акушеров и воспитателей. Ведь социализм – это не рыночная система, и поэтому он подразумевает не автоматическое, а ручное управление. А поскольку управление, при отсутствии демократии, притягивает к себе людей либо корыстных, либо недостаточно мудрых, то затея со строительством социализма была изначально обречена на неудачу. Слишком грязные, грубые, трясущиеся руки то и дело хватались за кормило, многие из владельцев которых кормило понимали не как руль корабля, а совсем в другом смысле. А ведь предупреждал Георгий Валентинович Владимира Ильича, что пустое это дело - строить социализм в стране с преобладающим мелкобуржуазным сознанием.

Плехановское предвидение оправдалось. Завоевавшие власть (на высоких, средних и самых низших ее уровнях) в России с целью строительства социализма и затем пытавшиеся строить его, в массе своей, оказались людьми недалекими. Поэтому они, в свое оправдание и для своего подбадривания, и выбрали за основу своего мировоззрения материализм и атеизм: не боги, мол, горшки обжигают! Сейчас, горестно склонившись над обломками этих некачественно слепленных и плохо обожженых горшков, думаешь: не-ет, без бога в голове ничего толкового не создашь!

Проблема управленческих кадров была актуальной всегда. Так, главная идея учения Платона об идеальном государстве – это подбор достойных кадров. Демократия – это опять-таки проблема кадров. Без решения кадрового вопроса демократия – это псевдодемократия. Уникальное явление (а именно уникальное – ключ к универсальному): расцвет древнегреческой демократии совпал с веком Перикла. Неповторима роль его личности. И отсюда следует вывод: необходимо диалектическое единство демократии и культа личности (личностей). Настоящих личностей, а не сомнительных персон!

Знаменитая мысль Л.Толстого (озвученная его героем Пьером Безуховым), что главная истина состоит в том, что добрые люди должны объединяться (так же, как это делают люди злые) – это гениальная догадка о необходимости движения к ноосфере. А ноосфера – это как раз соборность и полифонирование, гармония отношений человека с природой и с другим человеком.

Наше время характеризуется главной тенденцией: постепенно всё тайное становится явным. Мир становится прозрачным. Информационная техника совершенствуется семимильными шагами. Она одновременно и стимулирует активность людей, масс людей, она же сама и является их орудием в борьбе за справедливость. Иными словами, информационная техника дает людям возможность а) знать правду и б) избирать достойных конкретных людей, которым не грех делегировать свои полномочия и права. Время макиавеллиевской политики исчерпало себя. Искусственное сохранение ее губительно для человечества. Грядет время кантианской политики: в центре всего - человек как самоцель, политик не должен врать, война должна быть вычеркнута из сценария человеческой жизни, право силы должно быть заменено силой права. Это же так элементарно, господа Ватсоны, пытающиеся управлять отдельными странами и всем миром! Вы повторяете вслед за Марксом - «насилие – повивальная бабка истории» (в оригинале: «Насилие — повивальная бабка каждого старого общества, беременного новым»), но ведь это же грубый софизм: насилие повитух несет жизнь, а ваше насилие – смерть!

Без материальной поддержки любая идея – утопия. Но вот наконец-то реально наступает время, когда мечта (идея) Платона и Льва Толстого получает материальную возможность воплотиться в жизнь.
Да, это пока лишь закономерная тенденция нашей жизни, она еще слаба, но о ней всем надо знать и надо каждому на своем месте всеми своими силами способствовать осуществлению этой тенденции. Иначе – беда!

Отже, врятуйте, добрі люди! Добрые люди, быстрее осознавайте свою историческую роль спасателей! И объединяйте свои благие усилия!

Сообщение отредактировал Ivakin - Среда, 25.09.2013, 01:25

IvakinДата: Суббота, 12.10.2013, 02:15 | Сообщение # 62
Полковник
ПМ №45. « Я и Мир». Как часто мы забываем об этой внутренней «начинке» философии!

Односторонне было бы говорить о том, что философия исторически начинается только с поисков сущности в сущем. На самом же деле и тогда, в эпоху зарождения философии, в каждом философском вопросе кричало родившееся в человеке Я-сознание. Когда возникает Я, только тогда, одновременно с ним, становится различимо и не-Я.

«Познай самого себя!», «Я знаю, что ничего не знаю» и - отчаянно-наглое «Человек – мера всех вещей». Все эти лозунги – это выражение страстных попыток найти способ разобраться в этом всплывшем на поверхность жизни соотношении «Я и Мир». Но поскольку главной-то задачей в момент возникновения философского сознания была все-таки задача обоснования рационального познания (то есть - в чем суть вещи самой по себе?) и тем самым – задача логической поддержки ростков юной науки, постольку "официально", так сказать, акцент переносился на познание сути бытия. Но и тут, повторяю, уйти от соотношения сознания и бытия было невозможно: бытие-то познавалось через соотношение моего сознания и общественного сознания, запечатленного и укорененного (застрявшего) в мифе. Отсюда гениальное парменидовское «Сознание и Бытие – одно и то же». Не оторвешь одно от другого!

И только в «час пик» техногенной цивилизации, когда человек достиг максимального уровня отчуждения от всего на свете, когда его Заботы и Страхи затмили всё окружающее, только тогда устами экзистенциалистов и пост-модернистов он закричал: вот что для меня, философствующего одиночки, главное – Бытие как бытие моего несчастного Сознания! Спокойное, еще на сто процентов рациональное декартовское «Мыслю, следовательно, - существую» вдруг закричало, завыло, закорчилось, наполнилось чувственностью и страстью, заслонило собою всё остальное бытие, как делает это заболевший орган тела, орган, о присутствии которого человек раньше, может быть, даже и не знал. Начало философствования начинает совпадать с подлинным Началом философии.

Сообщение отредактировал Ivakin - Суббота, 12.10.2013, 02:22

IvakinДата: Пятница, 25.10.2013, 03:41 | Сообщение # 63
Полковник
ПМ №46. Читая Бердяева

«Величайшие философы, и христианские и языческие, те, для которых философия была священной, признавали существование высшего, божественного разума - Логоса, в котором субъект и объект тождественны, и открывали действие Логоса в человеке. Основное свойство Логоса, отличающее его от разума малого, - то, что он присутствует в такой же мере в объекте, как и в субъекте. Это - разум вселенский, он так же открывается в природе и истории, как и в человеке. Логос есть тождество субъекта и объекта; в нем дана общность человека и космоса, микрокосма и макрокосма. Через отречение от малого разума, от рассудка и приобщение к большому разуму, к Логосу, человек прозревает сквозь хаос, сквозь фатум природы Разум мира, Смысл мира. От Логоса Филона Александрийского к Логосу Иоанна Богослова можно перейти лишь актом веры, лишь религиозным восприятием» (Н.А.Бердяев «Философия свободы»).

Все здесь сказано прекрасно, за исключением слов о скачке от Логоса Филона Александрийского к Логосу Иоанна Богослова: этот скачок Н.А.Бердяевым обосновывается актом веры, но ведь эти акты столетиями были совершенно одинаковы, например, у Оригена и тех, кто верил его Логосу, а потом вдруг собрались иерархи, поспорили, подчинились начальству и объявили Оригена еретиком! Это что – акт веры или произвол? Кстати, ряд теологических понятий, выработанные мудрецом и аскетом Оригеном, современные христиане бережно сохранили и по сей день.
Я уж умолчу об акте веры современного мусульманского террориста, с помощью которого он перешел к своему "Логосу" от Логоса традиционного мусульманства.

Сообщение отредактировал Ivakin - Пятница, 25.10.2013, 03:44

логологДата: Четверг, 31.10.2013, 02:50 | Сообщение # 64
Подполковник
К сообщению 21 в блог-форуме Ивакина "Бытие как предмет философии".

Алексей, как Вы оцениваете выражение "Согласно практике языка, СУЩЕСТВУЮЩЕЕ есть НЕЧТО, СПОСОБНОЕ БЫТЬ ДАННЫМ ЧЕЛОВЕКУ В ОЩУЩЕНИЯХ ЕГО (и в том случае, когда органы чувств человека не вооружены, и в том, когда они усилены техническими устройствами"?

(Задаю вопрос здесь, ибо в упомянутом блок-форуме не обнаружил средств к заданию оного.)

IvakinДата: Суббота, 02.11.2013, 06:23 | Сообщение # 65
Полковник
Уважаемый Логолог! Вы правильно сделали, когда вопрос по поводу моего сообщения задали в теме моего блог-форума «Вопросы. Комментарии», где к этому заголовку имеется еще и пояснение: Вопросы и комментарии к теме "Бытие как предмет философии". Я там Вам и ответил на этот вопрос.
Причина того, что я «повесил замочек» на тему о Бытии , состоит в том, что мне хотелось, чтобы читатель воспринимал написанное мною там как целостный текст. В отличие от темы «Попутные мысли», где нет «начала» и «конца» и поэтому я готов обсуждать любые вопросы и замечания ко мне в промежутках между своими текстами.

Я прибегнул здесь к столь подробному объяснению потому, что перечитав свое сообщение №21, подумал, что Ваш вопрос не случаен, и что, несмотря на то, что я в этом сообщении говорю о единстве материального и идеального, то есть об атрибутивной всюдности идеального, тем не менее прочитавшему данное сообщение как самостоятельный текст , не связанный с предыдущими текстами, может показаться, что для меня вещь - это то, что можно познать с помощью одних лишь чувств. Это не так. И в предыдущих текстах данной темы я отдаю симпатию тем мыслителям, которые это опровергают. Особенную симпатию у меня в данном отношении вызывает Лебниц, согласно взглядам которого каждая вещь состоит из видимого материального тела и невидимой идеальной души или ее подобия, носящих у него общее название «монада».
Свое понимание идеального наиболее подробно я изложил в текстах-сообщениях №№10-20.

логологДата: Понедельник, 04.11.2013, 03:08 | Сообщение # 66
Подполковник
Спасибо, Алексей.
А в моей башке "Монадология" не укладывается.
И я был потрясён заявлением из уст женщины, что лишь по ознакомлении с монадологией Лейбница ей всё стало ясно, всё стало на свои места. Она от монадологии в восторге!
Хотя есть события в моей жизни, толкающие к тому, что монады существуют даже, когда соответствующей "вещи" нет. Но я ,как волк, не могу перепрыгнуть через красные флажки.

логологДата: Вторник, 05.11.2013, 23:42 | Сообщение # 67
Подполковник
Цитата Ivakin ()
А ведь предупреждал Георгий Валентинович Владимира Ильича, что пустое это дело - строить социализм в стране с преобладающим мелкобуржуазным сознанием.

Где это у Плеханова?

IvakinДата: Воскресенье, 10.11.2013, 01:38 | Сообщение # 68
Полковник
Логологу.

И в этой "теме" я не заметил Ваших вопросов. Если в этом виноват я, то прошу меня простить.

Отвечаю, как могу.
Относительно Плеханова: помнится, встречал где-то в воспоминаниях его современников. Увидел, запомнил, а где взял, сразу сказать не могу. Впредь, пока не найду, не буду использовать этот "прием". А то ведь так и сплетником стать можно.

Относительно монадологии Лейбница. Мне, как и упомятой Вами женщине, его идеи очень понравились, так как совпадали с моей точкой зрения о субстанциальном единстве материального и идеального. Да еще он почти единственный мой союзник в придании такой же сустанциальной роли отражению. Корни его монад я вижу в учении Платона об идеях. А единство монады и тела, как мне кажется, это - вариация на тему внутренней структуры эйдоса Платона и учения Аристотеля о единстве формы и материи в содержании любой вещи. Я обо всем этом размышляю в ряде своих "сообщений" здесь, в своем блог-форуме.

Сообщение отредактировал Ivakin - Воскресенье, 10.11.2013, 01:40

логологДата: Понедельник, 11.11.2013, 06:28 | Сообщение # 69
Подполковник
Спасибо, Алексей. У меня тоже с цитатами такое случается.

IvakinДата: Четверг, 14.11.2013, 02:03 | Сообщение # 70
Полковник
Спасибо и Вам - за вопросы и замечания!

логологДата: Пятница, 15.11.2013, 04:18 | Сообщение # 71
Подполковник
Пожалуйста, Алексей.
Цитата Ivakin ()
А единство монады и тела, как мне кажется, это - вариация на тему внутренней структуры эйдоса Платона и учения Аристотеля о единстве формы и материи в содержании любой вещи. Я обо всем этом размышляю в ряде своих "сообщений" здесь, в своем блог-форуме.

Если б Вы указали соответствующие номера сообщений в блок-форуме, было б прекрасно!

IvakinДата: Суббота, 16.11.2013, 04:21 | Сообщение # 72
Полковник
Ответ Логологу

Пришлось полистать свои тексты и вот реестр: О своем понимании эйдоса я пишу в сообщениях №№ 12, 39, 40, 51, 56.
О Лейбнице, об отражении и монадах - в сообщениях 16, 19, 21, 39.

И все же еще раз повторяю: совокупность моих текстов в теме "Бытие как предмет философии" представляет собою тематическую последовательность раскрытия моего миропонимания. Поэтому и читать их лучше (для лучшего понимания) было бы не изолированно друг от друга, а в пронумерованном мною порядке.

Сообщение отредактировал Ivakin - Суббота, 16.11.2013, 04:33

логологДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:58 | Сообщение # 73
Подполковник
Спасибо, понял. Так и поступлю.

IvakinДата: Среда, 20.11.2013, 03:46 | Сообщение # 74
Полковник
Логологу.
Это очень хорошо, если я правильно Вас понял, что Вы прочтете все мои 60 текстов-сообщений. Это хорошо потому, что Вы в них обязательно найдете ряд ответов на еще не заданные Вами мне вопросы.

Сообщение отредактировал Ivakin - Среда, 20.11.2013, 03:47

IvakinДата: Воскресенье, 08.12.2013, 03:08 | Сообщение # 75
Полковник
ПМ №47. Зачем нужна философия?

Первородный грех – это грех человека, который свою свободу использовал в эгоистических целях, а не как путь к Истине и к реализации закона Бытия. В общем-то, это - грех несоответствия своей сущности и неисполнения своего призвания: биологическое человек предпочел социально-космическому.
И что же, это что-то давно произошедшее и прошедшее? Это не с нами случилось, а с Адамом и Евой? Да этот грех в наше время приобрел силу ужасного смерча, он продолжает крутить и портить людей со всё большей и большей силой!
И еще спрашивают: зачем нужна философия!? Настоящая, живая философия! А вот для того, чтобы постоянно напоминать обо всём этом. Напоминать человеку о его космическом призвании и предназначении.
Глобальные проблемы, войны, геноцид… Человечество хлопает перед всем этим мириадами своих глаз и не понимает и даже не чувствует угрозы для своей жизни. Выходит, что оно не способно правильно отражать Мир? Отражать в двояком смысле: (идеально) как получение правильного знания о мире и (материально) как отражение угроз со стороны патологически модифицированного мира. А что происходит с живым организмом, который оказывается неспособным получать и использовать информацию об окружающем его мире?
Зачем нужна философия…

Форум » Персональные блоги-форумы » Блог-форум А.А. Ивакина (г. Одесса) » Попутные мысли (Записи из моих философских дневников и конспектов)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Философский семинар © 2016