Вопросы. Комментарии. - Страница 6 - Форум

Форма входа
    город Озёрск
Воскресенье, 04.12.2016, 04:54

Философский семинар

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 8«1245678»
Форум » Персональные блоги-форумы » Блог-форум А.А. Ивакина (г. Одесса) » Вопросы. Комментарии. (Вопросы и комментарии к теме "Бытие как предмет философии")
Вопросы. Комментарии.
IvakinДата: Пятница, 15.11.2013, 04:29 | Сообщение # 76
Полковник
Статус: Offline
Уважаемый Логолог! Жаль, что не разыскал Вашего имени. Тем более, что, судя по Вашей памяти о дне смерти Сталина, мы с Вами ровесники. И я в своей юности тоже пережил те же эмоции. Но, согласитесь, одно дело - отказаться от кумиров, и совсем другое - от подлинных авторитетов. К тому же, я ни в чем Вас не упрекаю, а тем более - не обвиняю. Я только удивляюсь тому, что Вы не видите того, как идеи Платона продолжают жить и развиваться в истории философии. Да, собственно, и Вы, судя по Вашим словам, сами стараетесь в этом развитии участвовать. Успехов Вам!

Сообщение отредактировал Ivakin - Пятница, 15.11.2013, 04:31

логологДата: Суббота, 16.11.2013, 03:56 | Сообщение # 77
Подполковник
Цитата Ivakin ()
Я только удивляюсь тому, что Вы не видите того, как идеи Платона продолжают жить и развиваться в истории философии. Да, собственно, и Вы, судя по Вашим словам, сами стараетесь в этом развитии участвовать. Успехов Вам!

Да, Алексей, проблема эйдосов меня интересует. Я предлагаю обменяться мнениями по этой проблеме, подискутировать поподробней.
Если согласны, начинайте. Если предпочитаете, чтоб начал я, дайте знать, и начну я.
Мне 74. Так что я чуть-чуть Вас моложе.

IvakinДата: Суббота, 16.11.2013, 04:45 | Сообщение # 78
Полковник
Логологу.

В теме "Попутные мысли" я ответил Вам на вопрос, в каких именно сообщениях я пишу об эйдосах и о Лейбнице как продолжателе античных философов. Кстати, в библиотеке "Философского семинара" имеются две мои концептуальные статьи о диалектике и о предмете онтологии, а также последняя книга-эссе, так же довольно последовательно излагающая мою философскую концепцию. Но в названных публикациях я еще об идеях и эйдосах говорю как о синонимах.

Я думаю, было бы целесообразно нашу полемику сосредоточить именно в этой вот "теме" - "Вопросы и комментарии".

Сообщение отредактировал Ivakin - Суббота, 16.11.2013, 04:48

логологДата: Воскресенье, 17.11.2013, 03:01 | Сообщение # 79
Подполковник
Спасибо, Алексей. Приступаю к прочтению предложенных материалов.

логологДата: Понедельник, 18.11.2013, 05:26 | Сообщение # 80
Подполковник
Алексей, прочёл я все 5 рекомендованных Вами сообщений. Эйдосы в них - не единственные герои. Поэтому эйдосам посвящу только последующее сообщение. А здесь остановлюсь на двух "лирических" отступления.
Во-первых, я получил удовольствие от общения с "философом не только ради хлеба насущного".
Во-вторых, меня выбило из колеи упоминание об Ильенкове в сообщении 40. Конечно кто-то не из нашего поколения прочтёт сие упоминание и, не взгорячась, перейдёт к последующим строкам. А мне сразу вспомнилось как на философской конференции разгоревшаяся дискуссия была резко (даже испуганно) прервана ссылкой на решение очередного съезда КПСС. И моя реакция на подобные выходки:
Листовка 1902 года
«Долой наручники с печати,
Собраний и умов!» –
Кричали, будучи в зачатье,
Кователи оков.

Страсть как хотелось выскользнуть из их оков. Но любая попытка опубликоваться не подцензурно упиралась в вопрос редакции: "А разрешение есть?". Распространять через машинописи? Помню как знакомого мне автора такой машинописи (он воспользовался для перепечатывания с рукописи услугами машбюро, а там текст застукали кагэбисты) пригласили в КГБ для "собеседования". После собеседования автор шепнул мне на ушко, что дал подписку о неразглашении содержания статьи. И был так напуган, что действительно молчал.
Я же упрямо добивался публкации монографии хотя бы через депонирование. И выставил родной кафедре философии ультиматум: боитесь дать положительный отзыв на рукопись, дайте официальный отрицательный. И после многократных настойчивых требований дали: "...Материалы Блинова содержат большое количество ошибок, основанных на непонимании и незнании проблем марксистской философии, чрезвычайно "вольным" обращением с текстами классиков марксизма и значительным злоупотреблением профессиональной терминологии без понимания её действительного смысла (например, в первой части работы автор и не подозревает, что излагает материал с позиций, близких к философии "лингвистического анализа", а во второй части никакие термины из марксисткой философии не помогают автору прикрыть типично субъективно-идеалистическую позицию). По нашему мнению, материалы Б.Д. Блинова не обладают научной и практической значимостью". И устно предупредили: "Ты понимаешь? Тебя нигде больше не опубликуют", думая, что этот дурдом вечен.
С той самой "субъективно-идеалистической позицией" я подхожу и к понятию "эйдос". Но о том в следующем сообщении (с чистого листа).

логологДата: Понедельник, 18.11.2013, 07:09 | Сообщение # 81
Подполковник
Сосредоточимся на сообщении № 12 темы БЫТИЕ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ. Цитирую:

"Обобщаем: идея как образец содержит в себе все оттенки своего наилучшего (из возможных его форм и способов) воплощения. Идея содержит в себе информацию о необходимой для своего воплощения материи. Идеальной материи! Поэтому-то Платон часто и называет идею эйдосом.
Эйдос – это не просто характерный для той или иной вещи способ бытия, ее смысл. Первоначальное значение эйдоса в греческом языке – это вид, образ, то есть «видимое», «то, что видно». Позднее специфика данного вúдения была греками уточнена : "телесная или пластическая данность в мышлении" (См.: БСЭ). Особенно хорошо характер способности (или неспособности) человека к такому мысленному вúдению демонстрирует несколько нервная по форме, но интересная по содержанию, беседа Платона с Диогеном. Известный киник Диоген никак не мог согласиться с Платоном в том, что, кроме всем известных, чувственно воспринимаемых вещей, где-то существуют еще их идеи (эйдосы). «Почему, - вопрошал он, - я вижу вот эту чашку на столе, но не вижу ее идеи?». Платон на это раздраженно заметил, что Диоген видит чашку, потому что у него есть глаза, но не видит идеи чашки («чашности»), потому что у него нет ума. Вот в чем дело: эйдосы, то есть сущности вещей, умопостигаемы. Но это совсем не значит, что они существуют только в уме".

Я солидарен с Платоном заявившем, "что Диоген видит чашку, потому что у него есть глаза, но не видит идеи чашки («чашности»), потому что у него нет ума".
Согласен и с Вашим толкованием Платонова выпада: "эйдосы, то есть сущности вещей, умопостигаемы. Но это совсем не значит, что они существуют только в уме".

Это догадка Платона. Вы её разделяете. И я разделяю. Вы её разделяете интуитивно. Потому, как и Платон, не можете доказать Диогену, что именно вы правы.

Предлагая обсуждение в виде диалога, спрашиваю: Согласны ли Вы с двумя последними предложениями предыдущего абзаца.

IvakinДата: Вторник, 19.11.2013, 01:35 | Сообщение # 82
Полковник
Ответ Логологу.

Нет, не согласен.
Во-первых, интуитивно, это не означает - бездоказательно. Интеллектуальная интуиция - это важнейшая составляющая теоретического познания. Интуиция только кажется изолированной от реального опыта, на самом же деле она постоянно обращена к нему. Чем больше человек накапливает знаний о том или ином предмете, тем больше он способен как бы сливаться с ним, как это делает хороший артист или писатель, погружаясь вглубь души изображаемого им персонажа. Вот что писал о Гегеле И. А. Ильин : «Один из величайших интуитивистов в философии, он настаивал на необходимости созерцательного погружения в предмет, доведенного не только до полного самозабвения, но до забвения о том, что это самозабвение вообще состоялось: рассказ о том, что было узрено в этом погружении, будет уже не внешним описательным сообщением, но как бы речью самого предмета о себе, за себя и от себя» (Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности бога и человека: В 2 т. – СПб, 1994. – С.21).
При этом важно понять, чем же интуитивист «узревает» невидимую сторону предмета своего внимания. Это – особая форма чувственности, вырабатываемая в человеке всей его культурно-исторической деятельностью, процессом его образования и воспитания. Это – творческое продуктивное воображение.

Во-вторых, в сообщении №15 я пишу: "Не думаю, чтобы Платон мир идей представлял себе только в виде мира человеческих образов-схем. Разве, скажем, не существует реально «лошадность», то есть эйдос лошади как ее родовой смысл в процессе природной эволюции и как специфический способ ее бытия в среде своего обитания"?
Точно так же можно доказать и Диогену, если он захотел бы нас слушать, что «чашность» возникла в тот момент, когда древний гончар, прежде чем обжечь посудину типа пиалы, прилепил к ней для удобства пьющего горячий напиток – ручку. С тех пор можно разбить все чашки на свете, а чашность останется в архивах нашей культуры или в чьей-то памяти и сможет быть поэтому восстановлена.

логологДата: Вторник, 19.11.2013, 21:58 | Сообщение # 83
Подполковник
Вы хороший упрямый собеседник, Алексей. Но Вы беседуете с таким же реалистом как Вы и Платон. Я вполне разделяю сказанное Вами. И моя интуиция тоже не изолирована от практики (как Вы верно заметили). И я интуитивно знаю, что эйдос лошади (то бишь лошадь вообще) существует.

Но и Диоген знает, что "Согласно практике языка, СУЩЕСТВУЮЩЕЕ есть НЕЧТО, СПОСОБНОЕ БЫТЬ ДАННЫМ ЧЕЛОВЕКУ В ОЩУЩЕНИЯХ ЕГО (и в том случае, когда органы чувств человека не вооружены, и в том, когда они усилены техническими устройствами)" (цитата из сообщения # 66). И согласится, что эйдос чаши (чаша вообще) существует, если Платон докажет, что сей эйдос способен быть данным человеку в ощущениях его.

Но ни Платон, ни Вы этого доказать не можете. Платон от бессилия злится, крича, что у собеседника, дескать, нет ума (сообщение # 81), а Вы попросту отвергаете определение понятия "существующее", которого придерживается Диоген и... современная наука, например, физика со своими нескончаемыми наблюдениями, экспериментами (сообщение # 67). И "воз поныне там" (сообщения #71, #72).

А теперь сопоставим судьбу спора древнего грека Платона с Диогеном с судьбою спора другого древнего грека Левкиппа (и его ученика и друга Демокрита) с противниками учения об атомах.

Сообщение отредактировал логолог - Вторник, 19.11.2013, 22:39

логологДата: Среда, 20.11.2013, 00:01 | Сообщение # 84
Подполковник
Левкипп утверждал, что атомы, будучи неделимыми и неизменными, отличатся друг от друга лишь величиной и формой и находятся в состоянии вечного движения. Сталкиваясь и сцепляясь друг с другом, они образуют многообразные вещи.

Тем самым описаны отличительные особенности атомов, по которым можно опознать их в ощущении. И через две с лишком тысячи лет после Левкиппа и Демокрита люди с развитием техники наблюдения научились находить, что макротела действительно состоят из частиц, удовлетворяющих в принципе древнегреческому определению атомов. И противники существования атомов (вкупе с сомневающимися) сдались!

Но, в отличии от Левкиппа, Платон и прочие реалисты не дали такового определения понятия "эйдос", по которому можно опознать эйдосы в ощущении. И посему никакое развитие техники наблюдения не поможет убедить Диогена и его современных соратников в существовании эйдосов.

Почему же Левкипп смог дать определение понятия "атом", позволяющее опознавать атомы в ощущении, коль таковые действительно существуют, а Платон и все его последователи (вплоть до наших дней!) не смогли дать определение понятия "эйдос", позволяющее
опознавать эйдосы в ощущении?

Знаете?

Сообщение отредактировал логолог - Среда, 20.11.2013, 00:20

IvakinДата: Среда, 20.11.2013, 03:40 | Сообщение # 85
Полковник
Логологу

Мало ли, чего хочет Диоген! Эйдос чашки как принцип ее формирования и функционирования принципиально недоступен органам чувств людей, а тем более - животных. И тем не менее он существует, пусть даже, если этот факт не признается "практикой языка". Что тут можно поделать? Наверно, только развивать свое творческое воображение, "внутреннее око".
Но вот в чем дело. Когда мы видим отдельно взятую чашку, то имеем дело уже с другой формой эйдоса – с эйдосом воплощенным. Любой мужчина, даже такой, который не может вообразить себе, что такое чашность, способен, тем не менее, «увидеть» в своем воображении женственность, а если ему повезет и он встретит эту женственность во плоти, то он, как это случилось с Пушкиным, сможет воскликнуть: "Чистейшей прелести чистейший образец!". Воплощенный эйдос можно увидеть. Может быть, Платону стоило не сердиться на непонятливость Диогена, а просто сказать ему: постарайся вот в этой чашке, стоящей перед тобой на столе, мысленно увидеть принцип бытия любой чашки!
Тот, кто читал «Феномен человека» Пьера Тейяра де Шардена, должен обратить внимание на звучащий как некий рефрен призыв автора к читателю : Прошу Вас, постарайтесь увидеть в процессе эволюции природы направленное развитие сознания ! Я думаю, что и в этом случае речь шла о необходимости в своем воображении увидеть невидимое: эйдос космоса, который Гегель назвал Абсолютным Духом.

К сказанному добавлю: Левкипп и Демокрит как раз видели атомы и пустоту именно и только в своем воображении и, по крайней мере Демокрит, очень низко ставили чувственное познание, отождествляя его с общим мнением: «Лишь в общем мнении существует цвет, в мнении – сладкое, в мнении – горькое, в действительности же… атомы и пустота» (Маковельский А.О. Древнегреческие атомисты. – Баку: Изд. АН Азербайджанской ССР, 1946. - С. 224).

логологДата: Среда, 20.11.2013, 23:19 | Сообщение # 86
Подполковник
Алексей, Ваше сообщение # 85 соблазняет поговорить и о "направленном развитии сознания" и об упомянутой цитате из Маковельского, хорошо мне знакомой. Но... "нет, после переговорим". И для памяти оставив отдельным сообщением здесь сказанное, возвращаюсь к нашим пенатам.

Сообщение отредактировал логолог - Четверг, 21.11.2013, 00:24

логологДата: Четверг, 21.11.2013, 00:19 | Сообщение # 87
Подполковник
Вы пишите в сообщении # 82:

Цитата Ivakin ()
интуитивно, это не означает - бездоказательно. Интеллектуальная интуиция - это важнейшая составляющая теоретического познания. Интуиция только кажется изолированной от реального опыта, на самом же деле она постоянно обращена к нему.

Вот именно! Интуиция не изолирована "от реального опыта", "она постоянно обращена к нему"! И это значит: интуитивно (не осознанно) мы (и Диоген в том числе) ощущаем и эйдос чаши, ощущая "вот эту чашу, стоящую перед тобой на столе" (без всякого особого старания). Беда лишь в том, что мы (особенно Диоген) этого не сознаём. Не сознаём, ибо не понимаем, не представляем, как интуиция - скрыто от нашего сознания - ощущает эйдос чаши (чашу вообще). И посему предлагаемая Вами просьба к Диогену

Цитата Ivakin ()
постарайся вот в этой чашке, стоящей перед тобой на столе, мысленно увидеть принцип бытия любой чашки

не поможет. Надо, просто-напросто, дать определение понятия "эйдос" через те параметры, которые используются людьми в их интуитивном опознании эйдосов при интуитивном (не осознаваемом) ощущении последних. И Диоген со товарищами убедятся, что они ощущают эйдос чаши (чашу вообще).

Я пока не говорю, как это определение делается, но лишь спрашиваю: Согласны ли Вы в принципе с изложенным выше?

Сообщение отредактировал логолог - Четверг, 21.11.2013, 00:21

логологДата: Четверг, 21.11.2013, 03:37 | Сообщение # 88
Подполковник
Возвращаюсь в Ваше, Алексей, сообщение #85. А именно к его первому абзацу.

Цитата Ivakin ()
Мало ли, чего хочет Диоген! Эйдос чашки как принцип ее формирования и функционирования принципиально недоступен органам чувств людей, а тем более - животных. И тем не менее он существует, пусть даже, если этот факт не признается "практикой языка". Что тут можно поделать? Наверно, только развивать свое творческое воображение, "внутреннее око".

Эйдос чашки (чашка вообще) принципиально недоступен органам чувств людей? А через что же, если не через органы чувств людей, наша интуиция узнаёт, что существует эйдос чашки (чашка вообще), но не существует эйдос автомобильного висячего моста через Ла-Манш (автомобильный висячий мост через Ла-Манш вообще)?

Эйдос чашки не признаётся практикой языка? Признаётся! Ведь на вопрос "Ты вообще чашку ВИДЕЛ?" или "Ты чашку вообще ВИДЕЛ?" отвечают: "Видел".

Именно на основании этой практики языка Платон и заявляет, что эйдос чашки (чашка вообще) существует!

Философская проблема, продемонстрированная Диогеном, состоит в другом: 1. Согласно практики языка, зйдос чашки (чашка вообще) существует. 2. Согласно практике языка, СУЩЕСТВУЮЩЕЕ есть НЕЧТО, СПОСОБНОЕ БЫТЬ ДАННЫМ ЧЕЛОВЕКУ В ОЩУЩЕНИЯХ ЕГО (и в том случае, когда органы чувств человека не вооружены, и в том, когда они усилены техническими устройствами) - цитировано из сообщения # 66. 3. Диоген кричит, что не понимает (и, следовательно, не принимает) согласованности 1 и 2. И от философии требует доказать ему, что 1 и 2 согласуются.
Я от имени философии (не без помощи Гегеля) могу, наконец-то, доказать ему, что 1 и 2 согласуются.
Движение к этому доказательству продолжу после Вашего ответа на вопрос, замыкающий сообщение # 87.

IvakinДата: Пятница, 22.11.2013, 03:47 | Сообщение # 89
Полковник
Логологу

1. Вам следовало бы, как мне кажется, присоединиться к Канту и вообще не признавать наличие интеллектуальной интуиции. Он ведь тоже требует, чтобы все элементы человеческого знания были опосредованы чувствами. И удивительным образом не замечает, что тот самый элемент познания, который он первым ввел в гносеологию, а именно - творческое воображение, и есть чувство, но чувство не животное, а чисто человеческое, подобное чувству прекрасного и возвышенного. Все Ваши проблемы тоже, на мой взгляд, вызваны этим же незамечанием различия между "увидеть физиологическим глазом" и "увидеть внутренним оком".

2. "Автомобильный висячий мост через Ла-Манш вообще" имеет эйдос висячего моста вообще и эйдос моста вообще. Эйдоса уникальной вещи не существует в отрыве от тех эйдосов, разновидностью которых он является. Так что, как это ни может показаться странным, но мост через Ла-Манш родственен дощечке, перекинутой через ручеек.

3. "Ты вообще чашку ВИДЕЛ?" и "Ты чашку вообще ВИДЕЛ?" - это два разных вопроса, а поэтому и ответ "видел" здесь имеет двоякое значение: видел глазами и видел в своем воображении. См. 1. В нем вся причина Ваших трудностей.

Сообщение отредактировал Ivakin - Пятница, 22.11.2013, 03:48

логологДата: Пятница, 22.11.2013, 20:04 | Сообщение # 90
Подполковник
Алексей, Вы не ответили на вопрос, замыкающий сообщение # 87. Напоминаю:
Цитата логолог ()
Надо, просто-напросто, дать определение понятия "эйдос" через те параметры, которые используются людьми в их интуитивном опознании эйдосов при интуитивном (не осознаваемом) ощущении последних. И Диоген со товарищами убедятся, что они ощущают эйдос чаши (чашу вообще). Я пока не говорю, как это определение делается, но лишь спрашиваю: Согласны ли Вы в принципе с изложенным выше?

Повторяю,
Цитата логолог ()
Вы хороший упрямый собеседник

Мы - ровесники. Оба - реалисты. То состояние реализма, которое защищаете Вы, носит название "платонизм". Если сопоставить с учением об атомах, то платонизм по степени развитости соответствует древнегреческому описанию атомов как телец, сцепляющихся друг с другом крючьями. Цитирую Лукреция:

"Вещи, в которых их ткань совпадает взаимно с другою,
Так что, где выпуклость есть, у другой оказалась бы там же
Впадина, - эта их связь окажется самою тесной.
Есть и такие ещё, что крючками и петлями будто
Держатся крепко и так друг с другом сцепляются вместе" (Лукреций, VI, 1084-1088).

Человечество чествует людей, провозгласивших атомную теорию. Но отказавшись от упомянутого не работающего описания атомов, перешло к современному работающему. То бишь нынешнее человечество переняло от Левкиппа и Демокрита только то, что атомы существуют, заменив древнее описание атомов новым. И это современное описание атомов работает. Потому-то и противников атомизма в науке давно уж нет. И если оживить древнегреческих противников атомизма, то,ознакомясь с современным атомизмом, и они убедятся, что атомизм прав.

Так и я чествую, философов, провозгласивших (признавших!) существование эйдосов (реализм). Но сознаю, что платоновское описание эйдосов (которое точнее было бы назвать отсуствием описания оных) не работает, как не работало Левкиппово и Демокритово описание атомов.
Свидетельством того, что платоновское описание атомов "не работает в пользу реализма" служит уже сам факт процветания номинализма. . (Наши университетские математики, например, объявили мне, что они сплошь номиналисты. И даже шире: "Мы математики - все номиналисты". То же видно и из литературы.) И если оживить Диогена, то и он не найдёт в Ваших доводах ничего принципиально нового, и если придётся выбирать, то примкнёт к номиналистам.
Почему-то тут вспомнилась запечатлённая в киноленте сцена, как обезьянка отчаянно прижимает к себе смертельно больное дитё, удирая от биологов, возжелавших вылечить его.
Похоже - потому, что Вы (как та обезьянка с больным дитём, не понимающая, что пред нею врачеватели, а не убийцы) отбиваетесь от меня (инстинктивно?) руками и ногами, охраняя реализм в платоновском состоянии , на коем и процветают противники реализма (номиналисты), убивающие его (реализм). Поймите, платоновское состояние реализма ныне стало смертельной болезнью реализма. Ваше поведение свидетельствует, что Вы (неосознанно или осознанно) воспринимаете меня противником реализма. Я не противник реализма, я противник увековечения отождествления реализма с платоновским зародышевым состоянием реализма.
Чтобы реализм торжествовал, а не стоял пред Диогеном, маскируя смущение возмущением, чтобы привести реализм к победе над номинализмом, чтобы от математиков услышать "Мы математики - все реалисты!", надо реализм развивать. А факт, что реализм тысячелетиями остаётся в зачаточном (бессильном!) состоянии свидетельствует лишь о том, что развитие произойдёт скачком в неожиданное. Вы же - диалектик, насколько я понял из текстов.
И ещё. Реализм или номинализм - это не внутреннее дело философии. Например, я уже упоминал о математиках. С победой реализма математика станет сильнее доходчивее.
Алексей, я всё же жду ответ на вопрос, замыкающий сообщение # 87.

Сообщение отредактировал логолог - Пятница, 22.11.2013, 21:10

Форум » Персональные блоги-форумы » Блог-форум А.А. Ивакина (г. Одесса) » Вопросы. Комментарии. (Вопросы и комментарии к теме "Бытие как предмет философии")
Страница 6 из 8«1245678»
Поиск:

Философский семинар © 2016