Бытие как предмет философии - Форум

Форма входа
    город Озёрск
Среда, 07.12.2016, 23:17

Философский семинар

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум » Персональные блоги-форумы » Блог-форум А.А. Ивакина (г. Одесса) » Бытие как предмет философии
Бытие как предмет философии
IvakinДата: Вторник, 02.04.2013, 17:01 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Несколько слов к моим потенциальным читателям и собеседникам

Уважаемые участники Философского семинара!
Меня зовут Ивакин Алексей Аркадьевич. Как земляк землякам хочу пожаловаться вам на бренность всего материального. Отвалы карьеров моего родного градообразующего предприятия вынудили хозяев снести мой родной дом, отвалы эти начисто погребли под собой островок на речке в лесу, где я с друзьями все свое детство ловил пескарей, и даже здание школы, в которой я в свое время получил очень хорошее образование, кому-то потребовалось продать кооперативу, производящему, кажется, валенки. А может, этого здания сейчас уже и нет вообще. Я уж не говорю о том, сколько родных и милых моему сердцу людей ушло из их собственной а, значит, и моей, жизни.
Но, позвольте, что значит «исчезло», «ушло»? А моя благодарная память о названных мною и многих других вещах и людях - это что? – иллюзия? А не важнейшая ли это часть моей души? И, может быть, - моей вечной души?
Когда я пишу эти строки, с экрана телевизора самоуверенно выступает некий ученый, которому всё ясно: раз всё имеет свой конец, то и человечества рано или поздно не будет. «А что же будет»? – спрашивает его корреспондент. – «Не знаю! Может быть, не только ничего мыслящего, но и ничего живого не будет: ведь биосфера существует всего лишь четыре миллиарда лет».
Этот мыслитель (я сначала это слово закавычил, но, подумав, кавычки все-таки убрал) мыслит только в русле категории конечности всего сущего. Если спросить его о бытии как таковом, то и оно, в его представлении, наверняка когда нибудь завершит свое существование.
Так вот, в отличие от этого ученого-профессионала, сводящего всё на свете к материальным вещам, я хочу заявить, что мне кажется, я знаю, что останется после конца современного человечества – останется вечное бытие вечно становящейся, эволюционирующей природы, в которой главным является не калейдоскопическая смена бренных материальных форм существования, не мир видимый, а наоборот, - мир невидимый, идеальный, вечно хранящий в себе благодарную память обо всем, что с ним было. Мир, насыщенный эйдосами. Мир, насыщенный Духом. «Пока я помню, я живу!» - эти слова звучат в моей памяти неповторимым по своей красоте тембром Муслима Магомаева, но я-то слышу, как великий певец, подобно Гераклиту, говорит нам: не моему голосу, а содержащемуся в нем Логосу внимайте! Бес-памятного, без-мысленного мира не существует!

…Написал я всё это и взглянул на написанное глазами своих читателей. Взглянул и увидел, что между мною и критикуемым мною ученым нет никакой разницы. Ну, просто-таки Чук и Гек, тезис и антитезис! Зеркальное изображение, в котором разница лишь в том, что я показываю на свое правое ухо, а изображение – на левое. Мало ли, что я так думаю! Ведь и он, мой антагонист, уверен в своей правоте. И что же нам делать?
Не надо паники! – успокаивает Гегель, – истина есть процесс, любое начало – абстрактно, и, будучи высказанным, оно теперь должно описать огромный круг, пройти долгий путь самообоснования.
Я предлагаю всем желающим пройти со мною этот мучительный и радостный круг. То, что я авансировал здесь, трудно пока еще назвать знанием. Это, скорее, вера. Правда, и вера – это тоже своеобразное знание, но - знание, в которое очень хочется добавить и логического, и фактологического содержания.
Мне очень хотелось бы, чтобы из нашего предстоящего общения мы с вами получили обоюдную выгоду. Поэтому при изложении здесь своих находок (или того, что мне лишь кажется таковыми) на пути вечного поиска смысла бытия Мира и смысла жизни каждого человека и всего человечества я постараюсь сопровождать свои утверждения и - размышлениями, и сомнениями. А пока, с Богом, в путь!

Сообщение отредактировал Ivakin - Суббота, 06.04.2013, 00:52

IvakinДата: Среда, 03.04.2013, 22:07 | Сообщение # 2
Полковник
Бытие оказалось внутренне диалектичным

В моем введении в тему наших предстоящих размышлений о бытии мы столкнулись с присутствием  двух разномыслящих субъектов. На самом же деле, это – не два отдельно взятых человека, а два представителя двух философских течений. А таких течений, если учесть массу их оттенков, - множество.  И, соответственно, имеется множество одинаково или почти одинаково, слегка по-разному, или же очень уж по-разному, мыслящих людей.  Отсюда иногда делается опрометчивый вывод: сколько людей, столько и философий. Однако наша мысль не должна останавливаться на одном лишь разнообразии, в нём мы должны всегда находить внутреннее единство. И, в частности, единым для всех форм философии выступает то требование, чтобы бытие как предмет  философии необходимо содержало в себе единство объектного и субъектного, человеческой логики и космического логоса, идеи и ее воплощенности. Одним словом, бытие интересует философа только как бытие мыслящее и как бытие мыслимое. Однако при этом мы  всегда  должны помнить, что Гёте перевел греческое «Вначале был логос» (первое предложение Евангелия от Иоанна) как «В начале было Дело». И я считаю, что это сказано гениально: без действия мышление оказывается бесплодным.
Предмет философии, только что возникшей в античности, сразу же проявил себя диалектическим: Фалесом и его учениками была высказана удивительная своей необычностью для того времени мудрость - «Одно есть всё». Сначала это «одно» отцы европейской  философии обозначили как воду, апейрон, воздух и т.д.. Позже Парменид придумал ему название «бытие». Придумал, но сразу же и столкнулся с необходимостью развертывания этой внутренней диалектики бытия и, в частности, с необходимостью разобраться с такими её аспектами, как соотношение  бытия и небытия, мышления и бытия, покоя и движения.
Гегель, к сожалению, диалектикой называет уже воззрения Парменида и его ученика Зенона. Однако я считаю, что обнаружение и фиксация противоречий (а именно это характерно для указанных философов) – это еще не диалектика, и тем более, это никакая не диалектика, если  сформулированное противоречие «разрешается» путем отбрасывания одного из элементов этого противоречия: бытие есть, небытия – нет; покой и вечность есть, движения и бренности – нет. А в апориях Зенона, к тому же, присутствуют неявные приемы софистики, которую Гегель, в отличие от других форм скептицизма, просил как раз не причислять к диалектике.
Ровесник Парменида Гераклит – вот кто вводит подлинную диалектику в философское мышление, утверждая, что жизнь и смерть, путь вверх и путь вниз, бодрствующее и спящее, молодое и старое– это одно и то же. Он говорит о тождестве противоположностей.  И вот именно и только это тождество, а не, скажем, наличие противоречий, разрушение устойчивости определений рассудка или же постуливание процесса развития чего-либо, и следует  считать  достаточным основанием диалектики. Парменид такого тождества не принял и возмущенно называл Гераклита и его сторонников  пустоголовым племенем. Ну, что же, «полемос», то есть спор, полемика, борьба – это, исходя из воззрений Гераклита, неизбежная форма развития всего сущего, в том числе и нашего мышления. Нам остается лишь «подсесть» ко всем этим спорящим мыслителям и подключиться к их непростому, но очень интересному, собеседованию.

Сообщение отредактировал Ivakin - Суббота, 06.04.2013, 00:56

IvakinДата: Понедельник, 08.04.2013, 03:57 | Сообщение # 3
Полковник
3. Чему удивились греки?

Слово «собеседование» я взял у Мартина Хайдеггера из его прекрасного поэтического определения мышления: «Мышление… есть стихослагание истины бытия в исторически-былом собеседовании мыслящих» (Хайдеггер М. Изречение Анаксимандра //Разговор на проселочной дороге.- М.: Высшая школа, 1991. – С. 67).
В самом деле, как замечательно сказано: «Мышление – стихослагание истины бытия»! А где происходит это стихослагание? – только в «собеседовании мыслящих». И еще некоторые смеют говорить о том, что Хайдеггер пишет непонятно! Помимо всего прочего, постараюсь показать – и здесь, и впредь – что всё, что пишет этот великий философ, очень даже понятно. Надо только немножко потрудиться и постараться его понять.
Итак, мы увидели, что уже в античности открытие бытия оказалось открытием диалектики – и объективной (внутреннее строение бытия) и субъективной (диалектический метод его познания). И при этом бытие оказалось (сразу же и неразрывно) и мыслящим и мыслимым. Даже в том случае, если мыслящей стороной бытия, по самоуверенной материалистической традиции, считать только человека. И мыслящее бытие довольно скоро увидело несоответствие своего традиционного обыденного сознания возникающим одна за другой задачам осмысления сложнейших, диалектических аспектов мыслимого им бытия.
Обнаружив, одним из первых, если не первым, такое несоответствие, Гераклит стал выкрикивать и писать очень обидные для многих, считавших себя мудрецами, слова: «…Дóлжно следовать общему, но хотя разум (логос) — общ, большинство [людей] живет так, как если бы у них был особенный рассудок» или: «Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские». Но простим Гераклиту его несдержанность, хотя бы за то, что он поставил перед философами важнейшую и не потерявшую до сих пор своей актуальности задачу: «Выслушав не мою, но эту-вот Речь (Логос), дóлжно признать: мудрость в том, чтобы знать все как одно».
Но все же, что это означает - слышать Логос и соответствовать Логосу? И что означает «знать всё как одно»? Это означает, что всё существующее (сущее) есть в бытии. Придется нам все-таки использовать это понятие - «бытие», хотя Гераклит его еще и не знал или, по крайней мере, не использовал. Но тут важно вслед за Хайдеггером подчеркнуть, что слово «есть» означает в данном случае «собранное», « Бытие собирает сущее как сущее. Бытие есть собирание – Λογος » (Хайдеггер М. Что это такое – философия? //Вопросы философии, 1993. - №8. - С. 117).
Для нашего слуха, - говорит Хайдеггер, - это звучит тривиально, что тут особенного? - весь мир знает это: сущее принадлежит Бытию. «И все же именно то, что сущее пребывает собранным в Бытии, что сущее появляется в свете Бытия, изумило греков, прежде всего их, и только их. Сущее в бытии, - это стало для греков самым удивительным». Вспомним, что и Платон, и Аристотель полагали, что отличительной чертой философа является удивление, или изумление. Вот – удивились! Причем - тому, что нас уже не удивляет.
«Между тем, - продолжает Хайдеггер, - даже грекам пришлось спасать удивительность этого удивительнейшего и защищать от хватки софистического разума, который для всего имел наготове одно доходчивое объяснение и поставлял его на рынок». И спасти это удивительное «удалось благодаря тому, что некоторые люди отправились в путь к этому удивительнейшему…». То есть стали философами. А философия уже стала искать «что есть сущее, коль скоро оно есть?». (Всё взято там же, на той же странице).
Итак, грекам посчастливилось открыть, что «одно (есть) всё», а «всё есть одно». Но только, вот, давайте разберемся, что же, на самом деле, в этом удивительного?

Сообщение отредактировал Ivakin - Среда, 17.04.2013, 01:25

IvakinДата: Вторник, 09.04.2013, 13:23 | Сообщение # 4
Полковник
4. Новый стиль мышления: через бытие обо всем остальном

Говоря о принципиальной новизне найденной философией формы мышления, М.Мамардашвили обращает наше внимание на то, что «…фактически, греки устанавливают аксиому бытийного мышления или мышления о бытии, или, вернее, мышления через бытие обо всем остальном. Мышление через бытие о существующем» (Мамардашвили М. Лекции по античной философии. – М., 2002.– С.264).
В чем отличие этой «аксиомы» или "постулата" мышления от мифологической парадигмы мышления? За одним предметом мифологически мыслящий человек видит всего лишь другой предмет. Например, за молнией – Зевса, в гневе швыряющего огненные перуны. В философской же форме мышления помыслить вещь уже означает - увидеть за предметом «элемент».
И очень важно, чтобы мы, современные философствующие люди, ни в коем случае не относились к первым философам снисходительно, как к примитивным мыслителям: когда они говорят о том, что первоосновой мира является вода, воздух или огонь, мы должны разуметь, что речь у них идет вовсе не о предметах, а об элементах. И добавим – об идеальных, логических элементах. Просто, создавая первые категории философии, ее создатели вынуждены были прибегать к терминам мифологии, поскольку других-то терминов у них просто-напросто не было.
Итак, ещё раз подчеркнем: создатели философии изобрели новую форму мышления, согласно которой все существующие предметы можно помыслить только через их бытие, которое существует всегда в неизменных формах, всегда одно, всегда завершено. Причем, самое важное здесь то, что философское мышление есть «мышление через бытие о существующем», а не наоборот – не получение «тощей абстракции» бытия из наблюдения за множеством существующих вещей.
Вот в чем подлинная и великая роль мудреца Фалеса (входящего в список семи самых выдающихся мудрецов): он совершил настоящий переворот в понимании соотношения человеческой мысли и предметов мышления: отныне наша мысль должна двигаться от всеобщего и умопостигаемого к единичному и чувственному, а не наоборот. И отсюда следует, что буквально всё может быть познано вполне рационально.
Анаксимандр же добавил к сказанному его учителем очень важный момент: каждая вещь имеет свой предел, свои границы и именно в них заключается подлинное бытие этой вещи. Теряя же свой предел, вещь гибнет, растворяясь в апейроне.
Поэтому совсем не случайно, а с необходимостью мыслящие греки после таких открытий, сделанных отцами философии, стали всерьез заниматься тем, что познаётся разумом, а не чувствами. Тем, что умопостигаемо! Вспомним знаменитое высказывание Демокрита: «Лишь в общем мнении существует цвет, в мнении – сладкое, в мнении – горькое, в действительности же… атомы и пустота» (Маковельский А.О. Древнегреческие атомисты. – Баку, 1946. - С. 224). То, что нам уже кажется обычным, нормальным, в момент возникновения рационального мышления, то есть, – философии, казалось людям весьма непривычным, парадоксальным, («пара-докса» - это значит «против мнения»), казалось восхитительно удивительным!
Не менее удивительным оказалось и то, что не в произволе богов или человека надо искать объяснение происходящего, а в законе, в Логосе. Не через единичные вещи пытаться разыскивать общее как одинаковое в этих вещах, а от всеобщего понимать единичное как закономерное порождение этого всеобщего. Поэтому, открыв эти, а дальше - и многие другие, принципы философского мышления, например, - принцип вечного становления и принцип всеобщей противоречивости (Гераклит), греки заложили фундамент такой содержательной логики мышления, которая по своей сути является диалектической.
Мышление тогда лишь может быть настоящим мышлением (соответствовать своей сущности), когда оно совпадает с Бытием. Поэтому Парменид и говорит, что бытие и мышление – это одно и то же.
И в заключение обязательно вернемся к словам Хайдеггера о том, что «удивительные», парадоксальные принципы такого новообретенного мышления необходимо «защищать от хватки софистического разума, который для всего имел наготове одно доходчивое объяснение и поставлял его на рынок». Слово «разум» Хайдеггер, конечно, употребил в данном случае напрасно (а может, виноват переводчик?), так как «доходчивое объяснение» базировалось вовсе не на разуме, а на обыденном сознании человека, что означало шаг назад, попытку реанимировать старые негодные мифологические приемы «спонтанного» мышления: понимать мир как царство произвола и субъективизма, видеть критерий истинности в показаниях органов чувств (Протагор недвусмысленно утверждал, что мысль и есть ощущение), а обобщение строить только на выявлении одинакового, схожего в чувственно воспринимаемых вещах.
И поэтому защита подлинно философского, направленного на получение объективного знания, мышления может заключаться только в исследовании и формировании системы категорий этого мышления, этой своеобразной «крепости», взять которую софистике и скептицизму не по зубам.

Сообщение отредактировал Ivakin - Среда, 17.04.2013, 01:26

IvakinДата: Четверг, 11.04.2013, 02:30 | Сообщение # 5
Полковник
5. От философии Парменида к методологии науки и практики

Итак, вокруг нас бушует мир постоянного зарождения нового, которое, по выражению М.Хайдеггера, «медля про-ис-ходит» и затем, рано или поздно взрослеет, стареет и «от-ходит», то есть прекращает свое существование.
Но постепенно, как мы видели, дает о себе знать и то обстоятельство, что где-то и как-то существует и иной мир - стабильный, совершенный и, возможно, вечный. И не просто существует, но и даже, как некоторые думали и думают, каким-то образом управляет нами и нашим несовершенным миром. И, соответственно, и познавать несовершенный мир следует, отталкиваясь от мира совершенного. Есть изменчивое сущее и есть устойчивое бытие. Вместе с античными мыслителями мы стараемся разобраться в их соотношении.
Можно, например, их разделить и одно предпочесть другому. Так, Парменид, автор категории «бытие», буквально зациклился на том, чтобы убедить всех в том, что главное внимание следует направить именно на единство мира, на его устойчивость и самотождественность. И неважно, что движение в таком случае приобретает статус всего лишь некой ничтожной подробности бытия и даже более того – чего-то вроде чувственной иллюзии.
Зададим себе вопрос: вода в аквариуме, будь она слишком холодной или же – слишком горячей, она ведь всё равно остается той же самой жидкой водой, не так ли? Так, да не так! Так дело обстоит только с точки зрения физика или химика, но никак не с точки зрения живущих в этом аквариуме рыбок. Что, Парменид этого не понимает? Да понимает, конечно. Его интересует мир с позиции мыслителя, озабоченного пониманием того, каков этот мир сам по себе. Сам по себе, а не с точки зрения живущих в нем людей (или рыбок). С точки зрения людей на мир нам предлагают смотреть софисты. Но от этого их прохиндейского взгляда, как мы поняли, философию надо как раз всячески защищать.
Поскольку мы с вами собеседуем с великими мыслителями древности, имея большое преимущество перед ними в виде оставленного нам огромного опыта людей, закристаллизованного в колоссальном мире духовной и материальной культуры, постольку мы можем и должны трактовать учения Парменида и Гераклита не буквально, то есть примитивно, а более или менее адекватно тем проблемам познания мира, которые мучили этих мыслителей и не давали им покоя. Нам, например, помогает наше знание того, что принцип соотношения «одного» и «всего», «бытия» и «сущего» не является одним лишь универсальным принципом, но и методологически преломляется в каждой отдельно взятой системе универсума. И поэтому мы понимаем, что любая вещь обязана вести себя не просто как вещь универсума, но еще и как химическая вещь, как живая вещь и т.д.
Так, например, химик, изучая чрезвычайное многообразие химических реакций и их продуктов, постоянно должен помнить, что в основе этого многообразия лежит нечто устойчивое, неизменное: это - атомы, с их способность не разваливаться, быть фундаментом для химических реакций.
Однако достаточно ли в данном случае одного лишь наличия атомов? Нет, так как прочность и разнообразие атомов - это лишь безусловная предпосылка любой формы химических соединений и реакций, как их необходимый, прочный материал. Это – то «неподвижное», без чего химическая система явлений невозможна. Но этого мало. Атомы есть и в недрах звезд, но там нет химизма. Устойчивое начало химии - это атомы, обладающие свойством проявлять валентность. Ее открытие и дало нам возможность представить весь химический мир сразу и во всей его полноте.
И нам теперь вполне понятным становится некогда таинственное высказывание Парменида : «Одно и то же – мысль и то, на что мысль устремляется, ибо нельзя отыскать мысли без бытия, в котором осуществлена (эта мысль)». Это высказывание означает, что все сказанное о химической форме движения, это не набор субъективных формализмов, а внутренняя логика самого химического содержания. Содержательная логика! Вот почему ткань поисковых рассуждений современного ученого всегда насыщена категориями (основание, субстрат, противоречие, форма, содержание, необходимость, возможность и т.д.). И если мыслитель занимается не просто логическим исследованием, а вот, как в нашем случае, - химическим, то категории эти, выполняя, с одной стороны, функцию универсальных форм его рассуждений, соединяясь с химическим содержанием, выражающимся в химических понятиях атомов, валентности и т.д., осмысливаются, с другой стороны, как их конкретные проявления: как химическая форма, как химическое противоречие и т.д.
То же самое можно продемонстрировать и на примере поиска ответа на вопрос «Что значит быть живым
Повторяя слова Ф.Энгельса о том, что жизнь – это форма существования белковых тел, мы тем самым определяем прочную предпосылку бытия биоса. Но не забудем: это еще только субстрат жизни. Душа, форма этого субстрата – информационные связи и отношения между белковыми телами и созданными из них организмами. И вот это знание даёт нам возможность «внутренним оком» творческого воображения увидеть уже целостность, монадно-замкнутый мир всего живого. Всё как одно!
Итак, несмотря на все различия органической и неорганической химии весь химический мир имеет свою специфическую неизменность, самотождественность в виде наличия валентных связей, а биологический мир, несмотря на все различия таких форм жизни, как амёба, червяк, пшеница, рыба, обезьяна и даже – человек, имеет свою внутреннюю устойчивость, самотождественность в виде необходимого наличия информационных отношений.
Так в чем мораль сей басни? Оказывается, философские выводы, как и любые другие выводы, приобретают свою истинность путем проверки их эффективности на живой практике логика, ученого, экспериментатора, инженера-химика и, я уверен в этом, - политика, искренне озабоченного современным плачевным состоянием биосферы.

Сообщение отредактировал Ivakin - Среда, 17.04.2013, 01:26

IvakinДата: Среда, 17.04.2013, 01:22 | Сообщение # 6
Полковник
6. Торжествующая логика Парменида и восторжествовавшее мнение толпы

Ученик Аристотеля Эвдем Родосский, подметил очень важное отличие Парменида от всех предыдущих философов: до него философы свои мнения высказывали без каких-либо логических доказательств. Что же до Парменида, то он не просто применял логику, основанную во многом на математике, но и считал ее главным основанием всех своих философских выводов. И этим своим логическим восторгом он мне очень напоминает живших через сотни лет после него римских юристов, провозгласивших: «Пусть мир рухнет, но восторжествует закон». Парменид уверен в том, что его логика требует: если бытие самотождественно и неизменяемо, то оно должно быть лишено качественного и количественного разнообразия и какого-либо движения. Трудно сказать, приходила ли ему в голову, а также в голову его ученика Зенона мысль о том, что, если применение логики вызывает появление неразрешимых противоречий, то причину этих апорий, то есть логических тупиков, – следовало бы поискать не только в устройстве мира, а и в избранном ими способе его отражения.
Впрочем, и то и другое так взаимосвязано между собою, что изменение одного сразу же меняет и другое. Так, введение Демокритом в ответ на апории Зенона представления о дискретности мира (мир как совокупность атомов и пустоты) сформировало совершенно особый стиль мышления, стремящийся обойтись без понятия идеального и сводящий все сложное – к простому (редукционизм).
В общем, с одной стороны, как было сказано в более ранних моих сообщениях, Парменид внес свой вклад в защиту юной философии от погубного влияния субъективизма софистов, показав, что, если мы хотим узнать, каков мир сам по себе, мы не должны ориентироваться на мнения о нем людей, а с другой стороны, некоторыми своими выводами Парменид, наоборот, оказал невольную поддержку софистам. Особенно их порадовал его вывод об отсутствии небытия: ведь, поскольку заблуждение и ложь – это указание на то, чего нет, то есть на небытие, а небытия нет, то, следовательно, нет заблуждений и лжи, и тогда любое, самое нелепое мнение истинно. Однако самое печальное состоит в том, что Парменид подверг сомнению ту самую исходную мудрость «одно есть всё», которую всем настоящим философам следовало бы защищать от нападок софистов. Ведь «одно», которое он назвал бытием, обязано, согласно его логике, оставаться одним и тем же и в таком случае никакого «всего» быть вообще не может, так как бытие, не содержит в себе движения и всегда остается тождественным самому себе. Софистов ничуть не смутили выводы Парменида о неистинности «мнения», наоборот, - это позволило им отказаться от постулируемой Парменидом абсолютной, внечеловеческой истины, в силу ее кажущейся им сомнительности, а следовательно, и бесполезности для «нормального» человека и провозгласить устами Протагора тезис «Человек – мера всех вещей, существующих, что они существуют и несуществующих, что они не существуют». И не просто провозгласить, но и затем веками наглядно демонстрировать, что их «софистическая хватка», в отличие от мудрствований сторонников объективной истины, приносит определенной части людей ощутимую и весьма эффективную пользу – в рекламе, адвокатуре, предвыборных кампаниях, научной полемике, а главное – в беспринципной и безнравственной политике, облекаемой в антураж видимой логичности и справедливости.

Сообщение отредактировал Ivakin - Среда, 17.04.2013, 03:55

IvakinДата: Четверг, 18.04.2013, 00:46 | Сообщение # 7
Полковник
7. Движение, которого как бы нет, и движение, которого быть не должно

В своих диалогах «Софист» и «Парменид» Платон доказывает, что если исходить из формулы Парменида «мышление и бытие одно и то же», то единственно возможным содержанием мышления придется признать так называемое «чистое бытие», дедукция понятия которого исключает буквально всё, причем не только то, что исключает Парменид, но также и то, что Парменид считает важнейшими характеристиками бытия: тождество и покой, единство и неделимость. Выходит, что чистое бытие совершенно непостижимо и невыразимо. Именно поэтому Гегель и дает понятию бытия такое «тощее» определение: «непосредственное неопределенное». Выходом из такого тупикового состояния может быть лишь последовательное обогащение понятия бытия другими понятиями. За чистым, абстрактным бытием должно формироваться и проявлять себя бытие конкретное, но логика Парменида перекрывает какой-либо путь к наращиванию содержания своего исходного и самодовлеющего понятия. Путь к конкретизации этого понятия открывает лишь логика тех философов, которых Парменид именовал безмозглыми и двухголовыми. Это – логика Гераклита, которую Ф.Ницше называл интуитивной логикой «из огня», противопоставляя ее логике Парменида как логике «из железа».
Все сказанное лишний раз говорит о том, что Парменида и его учеников нельзя ещё называть диалектиками. Железная логика Парменида продемонстрировала свою неспособность отобразить гибкую диалектическую объективную логику (Логос) подлинного бытия.
Подлинное начало диалектики как метода мышления, раскрывающего диалектическое строение бытия, несомненно следует датировать фактом и временем жизни и творчества Гераклита, который интуитивно прочувствовал и сформулировал единство самотождественности космоса и его вечного становления. Центральное место в его учении занимает понятие Логоса, который в нем проявляет себя и как неизменно, вечно существующее Слово, образно говоря, - своеобразный План последовательности перевоплощения Огня в форму воды, воздуха, земли и снова огня, и как Деяние , то есть как сам закономерный процесс этого последовательного формообразования. Таким образом, Гераклиту, в отличие от других философов, удалось решить проблему, выражаясь терминами современной философии, системного диалектического тождества неизменного бытия и вечно становящегося сущего.
Продолжая рефлексивную интерпретацию современного философа над гераклитовским мировидением, я утверждаю, что диалектичность логики бытия состоит в том, что она одновременно является и логикой его устойчивости, и логикой его постоянного становления.
Вглядевшись в философию Парменида с диалектических вершин философии Гераклита, мы можем вполне спокойно отнестись и к парадоксальному утверждению Парменида о том, что нет ни движения, ни небытия, понимая при этом, что упрямо и буквально выбрасывать из состава бытия любое движение необходимости нет. Есть движение, сохраняющее бытие, а есть движение, его уничтожающее. Разве мы не знаем, что убрать движение, происходящее внутри организма, означает получить труп? Когда мы живы-здоровы, мы не замечаем этого созидающего, гармонизирующего нашу жизнь движения. Его как бы и нет. А на самом деле оно оказывается единственно возможным способом сохранения его (бытия) качества и устойчивости. Но есть и другое движение, причем как в космосе в целом, так и в любой составляющей его системе. Это именно то движение, существования которого Парменид ни в каком случае не хотел допустить. Это – движение, которого, действительно, быть не должно, ибо оно способно внести в бытие (в гераклитовской терминологии - космос) дисгармонию и разрушение. И тогда космос превратится в хаос и нам не о чем будет философствовать, тем более, что и самих-то нас не будет.
Итак, внешний и внутренний хаос – это результат «плохого движения», превращающего бытие в небытие. Такого движения быть не должно.
Представим себе, что вдруг случится нечто, что оборвет все валентные связи атомов или разрушит генетическую информацию всего живого. Это будет конец и химического и биологического бытия. Не исключено, что человек сам своими опытами, проводящимися «наугад», без серьезных расчетов, обеспечивающих всеобщую безопасность людей, может вызвать уничтожение жизни, а может быть, - и ее субстратного основания. Я знаю людей, борющихся за прекращение опытов с Большим адронным коллайдером. Я читал их теоретические работы, свидетельствующие о возможности продуцирования этими опытами – тех или иных форм небытия.
Можно ли исключить, что нечто подобное может произойти и с бытием всеобъемлющим, то есть бытием как космосом - упорядоченным и гармоничным миром?! Этого мы не знаем и можем лишь уповать на то, что человек, возомнивший себя «Мерой всех вещей», будет обуздан неким внутренним и (или) внешним Движением, надежно хранящим наш Мир.

Сообщение отредактировал Ivakin - Понедельник, 22.04.2013, 04:13

IvakinДата: Понедельник, 22.04.2013, 03:52 | Сообщение # 8
Полковник
8. А была ли в бытии и будет ли когда-нибудь экпироза?

Экпироза - именно так называется в философии Гераклита период максимального воспламенения «вечно живого огня» в циклическом бытии космоса. Однако у многих философов, комментирующих содержание фрагментов Гераклита, возникает сомнение, а следует ли так уж буквально понимать этот заключительный цикл бытия: полное сгорание всего-всего, напоминающее некую очистительную жертвенную мистическую процедуру. Мы уже убедились в том, что буквальное понимание терминов античных философов весьма чревато искажением глубинного смысла сказанного ими. Тем более странно столь примитивно понимать высказывания «тёмного», а лучше сказать - глубокомысленно загадочного, Гераклита. Мне, например, кажется достаточно очевидным то, что, стоики, взявшие в состав своего мировоззрения феномен экпирозы как периодически возникающий мировой пожар, явно обошлись в данном случае без «делосского ныряльщика», об обязательном привлечении которого к текстам Гераклита говорил Сократ.
Давайте попробуем нырнуть чуть глубже представителей стоицизма. Начнем с известного изречения Гераклита: «Этот космос, один и тот же для всего существующего, не создал никакой бог и никакой человек, - но всегда он был, есть и будет вечно живым огнем, мерами загорающимся и мерами потухающим» (Климент Александрийский. Строматы). Прошу обратить внимание на слово «космос», которое некоторые переводчики пытаются заменить словом «мир». Однако это подмена терминов небезобидна. Гераклит не случайно прибегает к этим мифологическим терминам: космос – это порядок и гармония, создаваемая единством и борьбой (полемос) противоположностей, а хаос – это отсутствие порядка и дисгармония. Так что же, экпироза – это пожар, то есть разрушение и хаос или же, может быть, экпироза – это такие формы гармонии, как, например, апогей и экстаз?
Так, известный историк философии Эдуард Целлер (1814–1908) «…очень настойчиво проводит мысль, что основным положением Гераклита является учение о текучести всех вещей, и огонь есть скорее чувственный символ, наглядный образ постоянного всеобщего изменения…» (Маковельский А.О. Досократики. - С.237). Или вот фрагмент из интересной статьи современного молодого философа: «И огонь ни в коем случае нельзя сопоставлять с понятием «архэ». Огонь символизирует собой устремление человека к горнему, пробуждение нашего мышления к смыслу и затухание его, поскольку бытие лишь на время приоткрывается, но никогда не является данным. Можно сказать определённее: огонь – это символ диалектики, поскольку именно диалектика ведёт нас к смыслу, а затем возвращает нас к данности. (Курсив мой А.И.) Иначе чем объяснить такое изречение: «Человек – свет в ночи: вспыхивает утром, угаснув вечером. Он вспыхивает к жизни, умерев, словно как вспыхивает к бодрствованию, уснув»?» (Парнев А.В. Категории философии Гераклита // CREDO NEW теоретический журнал, 2003, № 2. http://credonew.ru/content/view/694/33/ .
Таким образом, мы, по-моему, имеем право сделать вывод: «смысл и данность» космоса, то есть диалектика бытия, вовсе не требует всепоглощающего мирового пожара. И в принципе все метаморфозы «вечного огня», завершающиеся экпирозой, оказываются тождественными гегелевскому возвращению Абсолютного Духа к самому себе и ницшевскому «вечному возвращению того же самого».
Ай да молодец, Гераклит! Это он сам сподвигнул ряд более поздних мыслителей к такой трактовке своей философии! Кстати, и для Гегеля и для Ницше именно он был одним из самых любимых философов.
И как жаль, что в своей «Космологии духа» Э.В.Ильенков использовал образ экпирозы-пожара, да еще разжигаемого при этом самим человеком как некая суровая героическая необходимость!

Сообщение отредактировал Ivakin - Понедельник, 22.04.2013, 04:02

IvakinДата: Суббота, 27.04.2013, 03:12 | Сообщение # 9
Полковник
9. Не запрограммировано ли в логосе движение, обеспечивающее устойчивость бытия?

Представим себе три окружности, соприкасающиеся друг с другом таким образом, что их центры образуют равнобедренный треугольник. А теперь напишем внутри одной окружности букву Д, внутри второй - букву П, а внутри третьей - букву Т. Эти буквы будут означать капитал: денежный, производственный и товарный. Нарисовав все это в своем воображении или на бумаге, мы получаем известную схему товарно-денежных отношений. Причем эта схема превращается в живую систему, как только мы воображаем то, что и происходит постоянно в реальности, что все эти три формы постоянно переходят друг в друга. Берем в банке деньги в кредит (Д), строим на эти деньги завод или фабрику (П), производим конкурентно-способный товар (Т) и продаем его покупателям (снова Д и круг замкнулся). Конечно, это уже не исходное Д, а Д+прибавочная стоимость, но мы ведь не экономисты, мы - философы и это для нас не самое главное.
А что же здесь для нас самое главное? А то, что все эти формы постоянно переходят друг в друга во времени, оставаясь сосуществующими в пространстве. И схема существования капитала оказывается частным случаем любого внутреннего, по отношению к любой системе, движения, сохраняющего целостность и устойчивость этой системы. Тут же, правда, мне придется извиниться и оговориться: речь идет не совсем уж о любой системе, а о системе органической, содержащей в себе автономный мир взаимодействующих компонентов и являющейся поэтому causa sui – причиной самой себя.
Такой системой является любой живой организм и такие сообщества живых организмов, как пчелиный рой, муравейник, а также и человеческое общество, например, - племя, этнос, цивилизация и т.д.
И тут возникает вопрос: а не такова ли и система всей природы, не таким ли же, вот, внутренним ее движением обеспечивается устойчивость гармонии космоса?
Представьте себе, основание для положительного ответа на этот вопрос имеется. Просто не все это основание видят или хотят видеть.
В середине 19-го века американский геолог Джеймс Дана сделал очень важное эмпирическое обобщение. В отличие от Чарльза Дарвина, который считал, что в процессе эволюции живой природы царят случайность и естественный отбор особей, сильнейших и наиболее приспособленных к условиям их жизни, Джеймс Дана обратил внимание на то, что существует «общая, единая для всего животного мира закономерность, - развитие мозга и интеллекта. Закономерность последовательного развития мозга он и назвал «цефализацией» (Буровский А.М., Феномен мозга. Тайны 100 миллиардов нейронов, М., «Яуза»; «Эксмо», 2010 г., с. 23).
Таким образом, выходит, что в эволюции природы имеется не просто набор случайных изменений, но существует изменение целенаправленное, состоящее в неуклонном «поумнении» исторически сменяющих друг друга участников эволюции. Через сто, примерно, лет после публикации выводов Д.Дана французский эволюционист Пьер Тейяр де Шарден продолжил развитие идеи о цефализации и выдвинул предположение, что в основе последней лежит направленное развитие (ортогенез) сознания от практически полного его отсутствия (точка альфа) – до максимального расцвета (точка омега). При этом Тейяр де Шарден распространил открытую Д.Дана закономерность на всю природу, в том числе и – на неживую, выделив три главные формы (и одновременно – этапа), которые он условно назвал «литосферой», «биосферой» и «феноменом человека» (становящейся сферой разума - «ноосферой»).
Прав ли Тейяр, полагая, что мы в эволюционном процессе имеем направленное развитие сознания? Нас уже нисколько не удивляет тот установленный наукой факт, что зародыш в материнском лоне развивается в соответствие с генетической программой. При этом растущий плод в чрезвычайно ускоренном темпе повторяет основные моменты развития мира живых существ. Почему бы нам, спрашивается, опираясь на этот факт, не предположить наличие программы развития всей природы – от элементарных механических форм и до человека, а, логично подумать, что и – далее, то есть – после человека?
И в таком случае не сможем ли мы наполнить схему внутренних метаморфоз «огня» гераклитовского Логоса принципиально новым, основанным на фактах и эмпирических обобщениях современной науки, содержанием?

Сообщение отредактировал Ivakin - Суббота, 27.04.2013, 03:28

IvakinДата: Среда, 01.05.2013, 22:47 | Сообщение # 10
Полковник
10. Подошло время нашей встречи с феноменом и категорией идеального

Пьер Тейяр де Шарден описал феномен «ортогенеза сознания», но не раскрыл (он сам об этом говорит) его причину. После долгих лет размышления над этим нерешенным Тейяром вопросом я имею возможность предложить своим слушателям и читателям свою гипотезу о том, в чем состоит «механизм» постоянного возникновения, становления и функционирования сознания.
Однако прежде, чем начать говорить об этом, мне кажется необходимым уточнить само выдвинутое Тейяром понятие «ортогенез сознания». Что же видоизменяется в процессе этого ортогенеза – направленного развития? Тейяр прекрасно понимает, что то свойство бытия, из которого вырастает сознание, должно иметь какое-то другое название. Поэтому он для биосферы применяет понятие «психическое», а для «литосферы» - «радиальная энергия». Таким образом, в основании всех трех этапов становления предпосылок сознания и самого сознания лежит так называемая «радиальная энергия» (противоположная энергии тангенциальной), которая порождает на Земле сначала «психическое», а затем и высшее состояние психического – «сознание».
Что это за радиальная энергия? В отличие от тангенциальной, смысл которой выражается в излучении, а значит, - потере материальным телом своей энергии, радиальная энергия, согласно Тейяру, ведет к постоянному «уплотнению», накоплению и собиранию воедино энергии внутри любого тела. На эволюционной линии восхождения природы от неживой - к живой и мыслящей тангенциальная энергия ведет к увеличению энтропии, а радиальная – наоборот, - к увеличению порядка и гармонии, к своеобразному становлению субъектности, «яйности». В соотношении этих двух видов энергии я вижу некую попытку Тейяра дать эмпирическое объяснение, а точнее сказать, - описание факта цефализации.
Мне, однако, представляется, что философское объяснение этого факта следует и выражать не в физических, а в философских понятиях. Речь, на мой взгляд, идет о феномене роста и созревания в недрах эволюционного процесса того незримого, но чрезвычайно важного свойства бытия, которое мы называем идеальное.
И в связи с этим нам самое время обратиться к философии Платона, в которой впервые и появилось само это понятие.

Сообщение отредактировал Ivakin - Среда, 01.05.2013, 22:48

IvakinДата: Пятница, 03.05.2013, 01:27 | Сообщение # 11
Полковник
11. Что такое мир идей?

Борясь с уловками софистов, пытающихся в Пармениде найти своего союзника, который, утверждая отсутствие небытия, стирал, якобы, тем самым различие между истиной и заблуждением, Платон взял, да и разделил единый мир надвое. Единство, тождественность он поместил в один мир, а текучесть и изменение – в другой. Один мир он, как и Парменид, назвал бытием, а другой, чтобы его не отождествляли с абсолютным небытием, он предложил называть «иным бытия» (Платон. Софист. //Сочинения : в 3 т. /Платон - М.: Мысль, 1970., с. 382-385). Свое принципиальное согласие с Парменидом Платон выразил так: первый мир, идеальный (он же – мир идей), это - настоящий, истинный, а второй, материальный (мир вещей), – ненастоящий, неистинный мир.
И опять у нас с вами возникает вопрос о том, а можно ли эту платоновскую схему строения бытия принимать в буквальном смысле? Многие приняли именно так, в буквальном смысле. Сознаюсь, что и я до самого последнего времени пребывал в числе этого большинства читателей произведений Платона. И ведь вроде бы Платон дает для этого повод, так красочно, с использованием мифологических образов, рассказывая о путешествиях души в этот самый идеальный мир, а затем – обратно!
Так это или иначе, но данная схема на многие века определила мировоззрение множества людей, и, в первую очередь, – христиан. И в этом смысле платоновское влияние вряд ли можно назвать плодотворным: в логическом плане потому, что Платон, вроде бы, отказывается от идеи единства мира, а в мировоззренческом плане - потому, что многие отцы христианской церкви использовали учение Платона для воспитания у верующих презрения к земному миру, призывая, вместо того, чтобы преобразовывать его к лучшему, возлюбить мир иной – мир небесный, истинный.
И это, собственно, и настроило Ф.Ницше против Платона, а заодно уж и против истины вообще. Да ведь уже и Аристотель был принципиальным противником существования мира идей.
А вот Гегель протестовал против того, чтобы понимать Платона буквально. Да, соглашается он, «Это выражено Платоном так, как будто речь идет о чем-то случившемся» (Гегель. Лекции по истории философии. Кн. вторая. – СПб. - 2001, с.146), «Но если Платон говорит о науке как о вспоминании, то он определенно осознаёт, что он говорит это лишь в притчах и уподоблениях; он не спрашивает, как это обыкновенно и серьезно делают теологи, существовала ли душа до своего рождения… Так же мало у него идет речь о падении, о переходе из совершенного состояния в несовершенное, так что человек должен рассматривать эту жизнь как пребывание в темнице и т.п. Платон высказывает как истину лишь то положение, что сознание в самом человеке есть в разуме божественная сущность и жизнь, что человек созерцает и познаёт эту божественную сущность в чистой мысли и что само это познание и есть небесная обитель и движение» (Там же, с.147).
Так это или не так? Во всяком случае, Гегель выступает здесь в качестве того самого «делосского ныряльщика», который не довольствуется поверхностным впечатлением от сказанного философом, а ныряет вглубь, извлекая, как жемчужину, подлинный смысл завораживающих своей литературной образностью раздумий и изречений мыслителя.
К сказанному Гегелем хочу добавить и свое соображение. Прошу заметить, что сам Платон вовсе не был столь категоричен, как многие его последователи, в абсолютном противопоставлении мира материального, чувственного - миру идеальному, сверхчувственному. В противном случае было бы непонятно то исключительное внимание, которое он уделял возможности идеального государства, которую он очень надеялся и пытался, хотя бы частично, превратить в действительность именно в этом – материальном и якобы «ненастоящем» мире.
А вот Аристотеля, была бы такая возможность, хотелось бы спросить: а что такое человеческая культура – разве это не мир идей?

Сообщение отредактировал Ivakin - Пятница, 03.05.2013, 23:02

IvakinДата: Воскресенье, 05.05.2013, 03:15 | Сообщение # 12
Полковник
12. Эйдос как идеальное единство идеального и материального

Остановимся сначала на той версии, обсудить которую я предложил в вопросе Аристотелю в предыдущем своем сообщении: мир идей – это мир духовной культуры. Существующие в этом идеальном мире идеи суть знания (понятия) того, что собою, в сущности своей, являют или должны являть те или иные вещи как представители того или иного рода и вида вещей.
Однако что такое «вещь», или по латыни – res? М.Хайдеггер на эту тему – «вещь» прочитал в 1950 году великолепный доклад, включенный затем в сборник его докладов и статей. И в этом докладе он говорит о том, что на разных языках то, что римляне называют res, означает и вещь или дело, и одновременно – «…говорить о чем-либо, совещаться об этом; res publica означает не "государство", а то, что заведомо касается каждого в народе, "захватывает" его и потому становится делом общественного обсуждения».
Поэтому навечно связаны между собой слова «вещь» и «вещий», «вещание», «со-вещание». Вещь - это и заинтересовавший меня предмет, и мое вещунство (пророчество-интуиция-размышление) и вещание о нем. И, соответственно, логос - это одновременно и мудрая логика бытия и содержательная (гносеологическая) логика тех, кто это бытие познаёт.
Так что мир идей – это не одна лишь культура, а весь окружающий нас мир, поскольку все вещи, а также и их идеи, укоренены в нём повсюду. Культура же – это необходимая и важная, но все-таки часть нашего мира. Будучи системой символов, в том числе слов и изречений, она является постоянно развивающимся связующим звеном между человеком и вселенной.
Говоря словами А.Ф.Лосева «идея вещи, взятая сама по себе, совершенно не вещественна», «идея вещи есть чтойность вещи», то есть «идея вещи есть ответ на вопрос, что такое данная вещь», чем она отличается от всякой другой вещи (А.Ф. Лосев. О жизненном кредо // Credo New теоретический журнал. – 2005, №1. http://credonew.ru/content/view/452/30/).
Однако эти слова Лосева требуют определенного разъяснения и дополнения. В идее имеется два аспекта ее содержания. Во-первых, идеи – идеальны. Это означает, что они не материальны, то есть недоступны нашим органам чувств, а - умопостигаемы. Во-вторых, идея той или иной вещи – это то, чем данная вещь должна быть или стать «по идее». А это означает, что идеи являют собою образец, эталон воплощения данной идеи.
Прошу обратить внимание! Прозвучало слово «воплощение», и поэтому сразу возникает вопрос: как же так, не будучи вещественной, идея в то же время содержит в себе указание на свою должную, идеальную плоть?
Да, именно так! Так, для А.С.Пушкина его молодая жена стала воплощением его понимания (идеи) женской красоты: «Чистейшей прелести чистейший образец». Так, накануне сложнейшей операции хирург, проигрывая в уме, то есть идеально, все детали ее сюжета, мечтает об идеальном сочетании всех материальных условий ее протекания, и он знает, в чём они заключаются. Да, всё было идеально, думает дирижёр, приходя в себя после бурных оваций публики. И он имеет в виду не идеальную красоту музыки сыгранной его оркестром симфонии, а вполне материальное – слаженное и мастерское звучание инструментов и т.д, и т.п.
Обобщаем: идея как образец содержит в себе все оттенки своего наилучшего (из возможных его форм и способов) воплощения. Идея содержит в себе информацию о необходимой для своего воплощения материи. Идеальной материи! Поэтому-то Платон часто и называет идею эйдосом.
Эйдос – это не просто характерный для той или иной вещи способ бытия, ее смысл. Первоначальное значение эйдоса в греческом языке – это вид, образ, то есть «видимое», «то, что видно». Позднее специфика данного вúдения была греками уточнена : "телесная или пластическая данность в мышлении" (См.: БСЭ). Особенно хорошо характер способности (или неспособности) человека к такому мысленному вúдению демонстрирует несколько нервная по форме, но интересная по содержанию, беседа Платона с Диогеном. Известный киник Диоген никак не мог согласиться с Платоном в том, что, кроме всем известных, чувственно воспринимаемых вещей, где-то существуют еще их идеи (эйдосы). «Почему, - вопрошал он, - я вижу вот эту чашку на столе, но не вижу ее идеи?». Платон на это раздраженно заметил, что Диоген видит чашку, потому что у него есть глаза, но не видит идеи чашки («чашности»), потому что у него нет ума. Вот в чем дело: эйдосы, то есть сущности вещей, умопостигаемы. Но это совсем не значит, что они существуют только в уме.
Отдаю себе отчет в том, что название данного моего сообщения может кому-то показаться запутанным и непонятным, но мне очень уж хотелось в нем заранее, до чтения самого текста, сообщить, что два, казалось бы, различных значения идеального – идеальное как нематериальный смысл, «чтойность» вещи и идеальное как высшая степень материального (реального) совершенства этой вещи – это одно и то же, одно, как выражался Гегель, светится в другом, только в первом значении их единство проявляется в форме возможности, а во втором – в форме действительности. Но об этом мы поговорим специально и подробно.

Сообщение отредактировал Ivakin - Понедельник, 06.05.2013, 04:37

IvakinДата: Вторник, 07.05.2013, 04:40 | Сообщение # 13
Полковник
13. Против разделяющих и умаляющих ограничений идеального

Итак, мы поняли, что эйдос как сущность любой вещи, в том числе, и, хотелось бы думать, - такой предельно большой вещи, как космос, состоит из двух неотделимых друг от друга сторон – идеальной и материальной. Надеюсь, что именно этим «двуглавым философским орлом» и удастся нам заменить физические феномены и понятия Тейяра де Шардена – «тангенциальная и радиальная энергии». Попробую доказать такую возможность, не пропуская ни одного важного аргумента в таком доказательстве: ведь с подобной трактовкой материального и идеального многие не согласны.
Кто же они, эти несогласные, с которыми, в свою очередь, не согласен я? Уже в предыдущем своем сообщении я неявным образом выразил своё неприятие двух укоренившихся в диамате утверждений, безмерно ограничивающих мировоззренческое значение феномена и понятия идеального.
Напомню и поясню. Первое из этих утверждений можно условно назвать «разделяющим ограничением». Содержание его в том, что идеальное, понимаемое как высшая форма совершенства чего-либо, это, якобы, не то идеальное, которое принципиально противостоит материальному. Это, дескать, совсем другое идеальное: это - идеал, который никогда не способен осуществиться. Идеальный человек, идеальное государство и т.д. Что-то вроде кантовского регулятивного принципа в познании. И отсюда следует, что в споре о природе идеального не надо, мол, путать одно понимание идеального с другим. Хорошо немцам: у них для этого есть два разных термина: Ideale и Ideelle, а нам, несчастным, приходится специально объяснять друг другу, что вот данное идеальное – это идеал (Ideale), а вон то, другое идеальное - это субъективный образ объективной реальности, существующий в виде научного понятия или художественного образа (Ideelle).
Теперь о втором утверждении. Его можно назвать «умаляющим ограничением». Содержание его в том, что идеальное – это, якобы, нечто вторичное, всего лишь некий поздний продукт развития материи, возникающий и существующий только в социальной сфере действительности. Идеальным, при таком его понимании, можно также называть и способность человека мысленно двигаться по логике какого-либо предмета, не трогая при этом этот самый предмет.
Но как же так, дорогие товарищи? Гений, мастер, - они ведь не просто двигаются по логике реального предмета, но делают это, в отличие от многих своих коллег, самым наилучшим образом. В результате их деятельности возникает шедевр, образец для подражания, одним словом, - идеальное воплощение идеального.
Чтобы доказать, что выделенные курсивом слова – это не тавтология, вообразим себе что-то всем очень хорошо известное. Ну, скажем, - корову. Вообразили? Тогда вглядитесь в созданный вами субъективный образ, и вы легко увидите, что он не является неподвижной картинкой. В нем мы увидим и присущую ему динамику, и разнообразие составляющих его моментов, в том числе - присутствие нашего умения иметь с этим животным дело. И в этом аспекте окажется, что идеальный образ коровы у человека, который только и знает, что корова дает молоко, но, чего доброго, может и забодать, весьма несовершенен, в отличие от идеального образа того же животного у зоотехника, который знает о корове куда как больше и не просто знает, но и умеет с ней обращаться как специалист. В первом случае мы имеем дело всего лишь с абстрактным представлением коровы, во втором случае мы имеем дело с конкретным понятием, то есть с отражением в субъективном образе - объективной сущности данного домашнего животного. Отражение в таком случае является идеальным не только потому, что оно противостоит своему материальному объекту, но и потому, что оно достигает высшей степени адекватности.
Зоотехник, равно как и любой другой специалист, способны гораздо более успешно, чем человек, не владеющий такими специальными знаниями, двигаться по логике строения и поведения того или иного существа или вещества так, чтобы достичь поставленную перед собой цель.
Итак, мы видим, что идеальное – это потребность и способность двигаться по логике данного предмета и достигать поставленную цель. Рассмотренное таким образом «идеальное» перестаёт быть определением без определяемого и в социальной форме бытия становится идеальной формой деятельности человека.
Любой специалист стремится достичь по возможности наиболее идеального результата в процессе воплощения своих знания и умения, то есть наилучшим способом реализовать свою потребность благодаря своей принципиальной способности это сделать. Государственный деятель стремится построить идеальное государство, спортсмен стремится достичь идеальных показателей в своем виде спорта и т.д. Но всегда ли такое похвальное стремление приводит к желаемым результатам? Мы хорошо знаем, что далеко не всегда.
Иными словами, любая по своему конкретному содержанию деятельность должна сопровождаться не просто идеальным образом предмета, но и идеальным образом способа действия с этим предметом и идеальным образом конечной цели этого действия. И для того, чтобы образ еще не достигнутой цели стал, в конечном итоге, реальностью, да еще и «продуктом высшего сорта», надо, чтобы и понимание цели и метод ее достижения тоже были идеальны, причем, идеальны уже в третьем смысле этого слова, в смысле причастности их к идеалу знания и умения действующего профессионала.
Таким образом, все формы проявления идеального (и Ideelle и Ideale) оказались неотъемлемыми друг от друга моментами единой, целостной системы умного действия человека. Что и требовалось доказать!
Однако не забудем, что мы пока разделались только с разделяющим ограничением идеального.

Сообщение отредактировал Ivakin - Четверг, 09.05.2013, 03:30

IvakinДата: Четверг, 09.05.2013, 05:16 | Сообщение # 14
Полковник
14. Мы с ним разделались, а оно, не заметив этого, спешит на помощь своему приятелю

У меня, честно говоря, стало возникать смутное сомнение: а действительно ли мы разделались с «разделяющим» ограничением идеального? Не являются ли они с «умаляющим» ограничением двумя головами одного и того же Горыныча? Придется, наверное, при борьбе с «умаляющим» постоянно помнить и о «разделяющем»: вдруг ударит с тыла? В любом случае «разделаться» с «умаляющим» ограничением идеального будет гораздо сложнее. Поэтому я этой проблеме вынужден буду посвятить и больше времени и больше слов.
В контексте сказанного весьма важной мне представляется критика М.А.Лифшицем понимания идеального Э.В.Ильенковым. Критику эту М.А.Лифшиц, на чьей стороне я в этом споре безусловно нахожусь, начинает с признания неоспоримой заслуги Э.В.Ильенкова, состоящей в том, что тот убедительно доказал неправильность сведéния феномена идеального к субъективному переживанию, к одному лишь субъективному образу объективной реальности. Но, показав, что идеальное на самом-то деле – это феномен и аспект культуры и, следовательно, - практической деятельности человека, Э.В.Ильенков как бы останавливается перед необходимостью (какую он в свое время блестяще прочувствовал и реализовал по отношению к категориям «абстрактное» и «конкретное») наделить категорию «идеальное» подлинной универсальностью.
И в самом деле, ведь уже одно то, что «идеальное», в отличие от своей диалектической противоположности - «материальное», почему-то должно и может пребывать только в социальной форме бытия, должно было бы настораживать как очевидный логический «перекос».
Правда, нарушение требований логики видно в данном случае только философу, свободному от подчинения «принципу партийности» в философии. Для материалиста же, например, здесь всё «в порядке», так как идеальное, с его точки зрения, – это не более чем собственный продукт развития материи-субстанции. И поэтому идеальное не выступает «своим иным» материального, как это происходит с категориями «сущность и явление», «необходимость и случайность» и т.д. В связи с этим, те философы-материалисты, которые желают доказать не производный, а универсальный характер идеального, вынуждены противопоставлять его не материальному, а реальному. Поэтому М.А.Лифшиц свою полемическую статью так и назвал: «Об идеальном и реальном» ( Вопросы философии. - 1984. - №10. - С.120-145).
По-видимому, реальным автор этой статьи называет вещественное (от лат. res) в противовес идеальному как невещественному, ибо если понимать реальное иначе, то есть просто как то, что «на самом деле» существует, то это автоматически лишало бы «идеальное» права на такое же «всамделишное» существование.
Итак, как мне представляется, замена пары «идеальное – материальное» на «идеальное – реальное» была необходима Михаилу Александровичу, чтобы не выпасть «из обоймы» материализма. И для этого он еще дополнительно опирается на философию Спинозы, которого большинство философов до сих пор – и совершенно необоснованно - считает материалистом.
Монизм философии Спинозы, как известно, основывается на его глубоком убеждении, что субстанцией мира является Природа (или Бог), а ее атрибутами, то есть неотъемлемыми свойствами, – протяженность и мышление. Как же все эти категории при условии, если считать Спинозу материалистом, перевести на язык материалистической философии? Наверное, так: «природа» - это и есть движущаяся материя во всем ее многообразии. Спинозовское отождествление природы с Богом можно, при этом, либо просто, без объяснения содеянного, отбросить, либо оставить как поэтическое выражение преклонения перед самодостаточностью вполне материальной Природы. И тогда атрибуты субстанции «материя-природа» соответственно будут таковы: то, что Спиноза именует «протяженностью» - это вещественность, телесность (у Лифшица - «реальное»), а то, что он именует «мышлением» - это «идеальное».
Но не забудем того, что М.А.Лифшиц, в отличие от Э.В.Ильенкова, стремится доказать, что «идеальное» не в каком-то переносном, а в самом что ни на есть буквальном смысле является атрибутом материи-субстанции, то есть – всюду и всегда пронизывает собою все формы последней. Если говорить очень кратко, то Лифшиц генезис идеального связывает с некоей предрасположенностью любой природной системы к достижению в своем развитии идеальных, то есть более или менее совершенных, форм.
В философской литературе, однако, возникло мнение, что М.А. Лифшиц, может быть, и прав, говоря об универсальной общности идеального, но вот беда: речь-то у него идет совсем о другом идеальном – об идущем от Канта понимании идеального как идеала. И, в связи с этим, выходит, что диалог Лифшица с Ильенковым не имеет смысла (См.: Логос: филос.-лит. журн. – 2009. - №1. - С.68). Как видите, «разделяющее» ограничение идеального спешит на помощь ограничению «умаляющему»!
Но если я прав в том, что разделяющее ограничение несостоятельно и Ideelle и Ideale находятся в одной «упряжке», то для меня и приведенный выше аргумент выглядит некоей логической уловкой, отвлекающей почтенную публику от действительно аргументированного рассмотрения вопроса об универсальности идеального.

IvakinДата: Пятница, 10.05.2013, 12:02 | Сообщение # 15
Полковник
15. Размышления над работой Э.В.Ильенкова об идеальном

Цитата из Э.В.Ильенкова:
«…Идеальное (то, что относится к миру идей) фигурирует уже у Платона, которому человечество и обязано как выделением этого круга явлений в особую категорию, так и ее названием. Идеи Платона — это не просто любые состояния человеческой души (психики) — это непременно универсальные, общезначимые образы-схемы, явно противостоящие отдельной душе и управляемому ею человеческому телу как обязательный для каждой души закон, с требованиями коего каждый индивид с детства вынужден считаться куда более осмотрительно, нежели с требованиями своего собственного единичного тела, с его мимолетными и случайными состояниями (Э.Ильенков. Диалектика идеального // Логос: филос.-лит. журн. – 2009. - №1. - С.10-11).
Мой комментарий:
А может быть, все-таки, это - идеальное идеального? В том смысле, что это чисто социальная (в виде сознания и познания) форма идеализации того, что уже идеально само по себе? И (поэтому) - в том смысле, что это - высшая из известных нам форм идеального. Высшая, но не единственная. Не думаю, чтобы Платон мир идей представлял себе только в виде мира человеческих образов-схем. Разве, скажем, не существует реально «лошадность», то есть эйдос лошади как ее родовой смысл в процессе природной эволюции и как специфический способ ее бытия в среде своего обитания?
Цитата из Э.В.Ильенкова:
«Несомненно, что «идеальное», понимаемое так, т.е. как всеобщая форма и закон существования и изменения многообразных, эмпирически-чувственно данных человеку явлений, в своем «чистом виде» выявляется и фиксируется только в исторически сложившихся формах духовной культуры, в социально-значимых формах своего выражения (своего «существования»). А не в виде «мимолетных состояний психики отдельной личности» (Там же, с.14).
Мой комментарий:
Да, «выявляется и фиксируется» именно в социальных формах, но вот существует ли «идеальное» как «всеобщая форма и закон существования и изменения» вещей и явлений независимо от того, выявляется и фиксируется ли оно человеком, то есть - в своем естественном состоянии? Или это уже почему-то следует считать материальным? Э.В.Ильенкову важней всего доказать, что идеальное не сводится к мимолетным состояниям психики отдельной личности. Борясь с Д.И.Дубровским, он не замечает, что невольно становится с ним в один ряд – в ряд субъективистов. Разница лишь в том, что его субъект – это коллективный субъект. А общим между ними является то, что всё, что находится вне человека или человечества как субъекта, объявляется материальным.
Ильенков пишет: «Идеальное для Маркса есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней». Зная, что это марксово определение идеального «льет воду на мельницу» тех, кто сводит идеальное к отпечатку в коре головного мозга отдельного человека, все остальное считая материальным, Ильенков затем подробно начинает доказывать, что же на самом деле Маркс имел в виду, и приходит к выводу, что идеальное не есть отпечаток в коре головного мозга индивида, идеальное – это схемы деятельности, хранящиеся в человеческой культуре, то есть – в коллективном мозге. Всё же остальное он так и продолжает считать материальным.
Цитата из Э.В.Ильенкова:
«В состав идеального. плана действительности входит только и исключительно только то, что и в самом человеке, и в той части природы, в которой он живет и действует, создано трудом. То, что ежедневно и ежечасно, с тех пор как существует человек, производится и воспроизводится его собственной, общественно-человеческой и потому целесообразной преобразующей деятельностью. Поэтому-то говорить о наличии идеального плана. у животного (как и у нецивилизованного, чисто биологически развитого, человека) и не приходится, не отступая от строго установленного философией смысла этого слова. Поэтому-то при несомненном наличии у животного психики и даже, может быть, каких-то проблесков сознания (в которых очень трудно отказать очеловеченным собакам) ни о каком идеальном грамотной речи тут быть не может. Человек обретает идеальный. план жизнедеятельности только и исключительно в ходе приобщения к исторически развившимся формам общественной жизнедеятельности, только вместе с социальным планом существования, только вместе с культурой (Там же, с.57-58)..
Мой комментарий:
Итак, даже проблески сознания не дают идеального, а что же они дают - материальное что ли? Кстати, животные меньше ошибаются, так как лучше используют законы идеального движения по логике своего предмета. Человек же, гордящийся своей уникальностью, способен совершать такие ошибки, которые могут привести человечество к самоуничтожению. И, прежде всего, потому что идеальное как возможность не воплощается у него в идеальное как действительность. Человек, в отличие от живой и неживой природы, как раз и оказывается неспособным умело «подражать», как выражался Платон, эйдосу своего бытия. Ибо выбросил в последнее время из своего эйдоса «Homo sapiens» самое главное – свой космический смысл и предназначение.
Материалисты радовались тому, что, «перевернув» философию Гегеля «с головы на ноги», они в результате получили правильное изображение действительности. На самом же деле оказалось, что теперь надо их изображение снова переворачивать. Нельзя кромсать и переворачивать классическую философию. Такое своеволие ведет нас к краху, так как в нем кроется своеволие софистики.
Цитата из Э.В.Ильенкова:
«Идеальность … имеет чисто социальную природу и происхождение, и вместе с тем идеальное в форме знания отражает объективную реальность, не зависящую от человечества. Это форма вещи, но вне этой вещи, и именно, в деятельности человека, как форма этой деятельности. Или, наоборот, форма деятельности человека, но вне этого человека, как форма вещи (Там же, с. 41)
Мой комментарий:
Да, идеальное в форме знания отражает объективную реальность, не зависящую от человечества, но в том, что сказано выше, умалчивается то обстоятельство, что отражение это очень часто бывает ложным и не в последнюю очередь оттого, что оно, будучи антропоцентричным, искажает логику бытия, считая мир вокруг человека безмозглым и лишенным идеальности.
И здесь мы вновь вынуждены вспомнить, что идеальное должно быть идеальным. Платон был серьезен и проницателен, говоря о том, что только объективно существующая Идея Блага делает вещи истинными и, лишь в силу этого, - истинно познаваемыми человеком.

Сообщение отредактировал Ivakin - Пятница, 10.05.2013, 12:23

Форум » Персональные блоги-форумы » Блог-форум А.А. Ивакина (г. Одесса) » Бытие как предмет философии
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Философский семинар © 2016