О связи души и мира - Форум

Форма входа
    город Озёрск
Среда, 07.12.2016, 23:16

Философский семинар

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Подфорумы » Душа и дух, знание и вера » О связи души и мира
О связи души и мира
ЗахаровДата: Понедельник, 18.02.2013, 09:32 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Физический мир, будь то наше тело и физические объекты в другой галактике в одинаковой степени далек от нашего я, нефизической субъектной субстанции. Следовательно, поскольку и тело и все остальные физ объекты нам в одинаковой степени чужды, то получается, что весь мир - это "одеяние" субъекта, его тело.
Еще одно доказательство: тело неотрывно от мира, поэтому в определенном смысле весь мир - это тело я, которое простирается как и во времени, в прошлые причины своего существования, так и в пространстве до границ космоса, обеспечивающего существование тела.
Никоим образом не хочу приписывать эти идеи себе. они всего лишь понимание идей Е.Ю. Куликова о выборе субъектом объектности. Раньше я это не понимал, а теперь понял. Другими словами, получается, что любое движение в мире субъектов - это движение от одного выбора объектности разных уровней к другому.

Из данных рассуждений вытекает, что весь мир создается выборами некой психической субстанции нашего я, которая нашим обыденным я не осознается. Другими словами, в нашей психике существуют некие мощнейщие механизмы создания реальности, которые, вероятно, имеют ступенчатую структуру. Наиболее фундаментальным является выбор эпохи, места и условий рождения. Возможно, выбирается и вселенная, понимаемая как совокупность физических законов и специфического вещества. О причинах данного выбора на уровне нашего самосознания возможно только гадать. Затем субъект уже воплощенный в определенных условиях выбирает подвиды данных условий. Другими словами, сделав генеральный выбор родиться в России конца 20 века, субъект затем избирает судьбу из доступных современным людям возможностей. Например, "обнаруживает" себя поступающим в консерваторию или на физ-мат, поскольку теоретически данные возможности доступны практически любому субъекту.

Конечно, тема необъятна. Одна из проблем - непонимание нашим сознанием особенностей своей судьбы, т.е. обстоятельств, которые невозможно изменить, например, своих предков. В свете изложенных идей данное непонимание обусловлено непонимание нашим я своих же субъектных способностей и выборов. В таком случае вопрос: "Почему я это я"? - есть самый главный вопрос самопознания, который откроет человеку ее или его подлинную сущность. Возникает проблема методики глубинного самопознания. Существует ли такая методика, либо ее необходимо создавать с нуля? Далее следует вопрос о способе влияния субъекта на обстоятельства ее или его судьбы. Небольшое размышление по этой проблеме будет представлено на форуме через небольшой промежуток времени.

Сергей_БорчиковДата: Понедельник, 18.02.2013, 13:54 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Александр Владимирович, спасибо за ответ!

1) Согласен, что "физический мир, будь то наше тело и физические объекты в другой галактике в одинаковой степени далек от нашего я, нефизической субъектной субстанции".
Но... во-первых, это изначально, а затем мы можем сближаться. Я могу изучить работу руки, и научиться играть на пианино. Рука станет близким мне органом, связывающим меня с божественной музыкой Баха. Я могу полюбить звёзды и стать астрономом, звёзды станут связующим звеном между мной и Богом, как у Джордано Бруно.

2) Что такое "нефизическая субъектная субстанция", это надо определить. А то не совсем понятно. Ведь не зря в параллельной теме я поставил вопрос: "Что такое душа?".

3) Очень интересна Ваша гипотеза: "получается, что весь мир - это "одеяние" субъекта, его тело".
Я полностью приемлю эту интуицию. Надо бы теперь ее терминологически оформлять и дальше выражать.

4) А вот идею о выборе объектности не совсем понял. Поскольку в мире много чего, что мы не выбираем, а рок, судьба, жизнь выбирают за нас. Мы не выбираем родителей, страну, язык, пол и т.д. Во всяком случае изначально. Хотя и потом очень трудно поменять, да и зачем...

5) Вы пишете: ""Почему я это я"? - есть самый главный вопрос самопознания..."
Согласен. Многие мудрецы считают, что философия начинается с самопознания.
И тогда если вспомнить 10 категорий Аристотеля: качество, количество, мера и т.д., то можно использовать их в качестве методологии: применительно к Я первый вопрос звучит: "Что такое я? (качество)".
Второй - о количестве: какие параметры ведут к Я, а какие нет? Третий о мере: сочетание Я и не-Я. И далее о причине - почему я это я? И т.д. Трудные вопросы, давайте ответы на них раскручивать...

ЗахаровДата: Среда, 20.02.2013, 10:02 | Сообщение # 3
Сержант
Спасибо за ответ, Сергей Алексеевич!

1. Вы пишите, что посредством руки можно изучать мир, учиться играть на фортепьяно и приобщаться к музыке Баха.
Конечно, можно. Несомненно, это один из бесчисленных путей развития бытия. Известный человечеству, многократно пережитый миллиардами людей. И, как и любой путь, он имеет свою ограниченность, качественную определенность. Хочу подчеркнуть, что ограниченность здесь не означает какой-то негативной зашоренности. Нет. Ограниченность - это есть тождественность самому себе и, следовательно, невозможность быть другим.
В пути руки данная ограниченность состоит в том, что рука и тело выступает как единственный необходимый и достаточный посредник субъекта для связи с физическим миром.
Пока я не могу привести положительных аргументов, почему субъекту взаимодействовать с физическим миром и без посредничества тела. Напрямую. Возможно, примером такого взаимодействия является взаимодействие Иисуса и вод, когда он утратил бурю на озере Кинерет. Пока есть аргумент, что и тело, и вода, и любая другая физика одинаково чужда субъектности. Так почему надо действовать только через тело?
Полагаю, что задача практического мыслителя 21 века состоит и в поиске дополнительных аргументов в пользу обоснования механизмов прямого субъектно-объектного взаимодействия и проведении экспериментов, подтверждающих данное положение.

2. "Нефизическая субстанция" - сумма явлений, которые не могут быть описаны в понятиях физики.
След. душа - нефизическая индивидуальность субъекта. Неповторимые элементы и отношения между ними психики того или иного лица.

3, 4. Весь мир - физическое одеяние субъекта, его тело.

Если принять данное положение за рабочую гипотезу, то получается, что в мире нет ничего, что мы не выбираем!
Идея судьбы - заблуждение древних, которые верили в то, что с миром можно взаимодействовать только посредством тела. Конечно, для такого мировоззрения 99,999% мира - это ему навязанная реальность на которую возможно влиять кое-как только посредством руки и техники.
Весьма уныла картина. Именно она порождает у многих людей обиду на Бога.
Я тоже в это верил. Но, найдя аргумент равноудаленности субъектности от объектности, перестал верить в это тысячелетнее заблуждение.
Вчера довелось посмотреть потрясающий фильм "Невидимый"

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4311679

который показывает всю ограниченность и истинную трагичность взаимодействия субъекта с миром только посредством тела. И одновременно недвусмысленно показывает, сколько человек теряет, центрируясь только на своем теле и не воспринимая никаких других взаимодействий ни с субъектностью других и физической объектностью. 
Также существование этой киноленты, созданной по роману шведского писателя доказывает, что человечество пробуждается от тысячелетий заблуждений.

5. О вопросе про я, я smile центрировался только на причинности своего существования именно с такой структурой психики именно в этих условиях объектных условиях и посреди именно этих, а не других субъектов.
Конечно, здесь следует подумать и о том, в чем же состоит истинная неповторимость я.
В общем это означает ответы на вопросы:
Кто я?
Зачем я?
Зачем я именно в этих условиях?
Что я должен делать именно в этих условиях?

Конечно, люди интуитивно чувствуют ответы на эти вопросы. Но, как правило, это смутные ощущения, которые необходимо конкретизировать, чтобы каждый наилучшим образом решал свои задачи.

Сергей_БорчиковДата: Пятница, 22.02.2013, 22:08 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Цитата (Захаров)
Душа - нефизическая индивидуальность субъекта.

Я согласен. Хотя некоторые участники в параллельной ветви вчера тянули меня к физическому мозгу.

Цитата (Захаров)
Весь мир - физическое одеяние субъекта, его тело.

Я давно различаю, вслед за многими философами, Тело и Образ тела, который тоже телесен (в отличие от образа О теле, который идеален).
Если Вы говорите об Образе тела, то я согласен.
Если Вы говорите о Теле, то не согласен. Достаточно в тело внести толику какого-нибудь яда и ему придет конец. Так что вряд ли весь мир может стать непосредственно Телом.
А вот в соматургии (соматологической медитации) можно отождествить всё Тело со всем Миром.

ЗахаровДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:09 | Сообщение # 5
Сержант
Цитата (Сергей_Борчиков)
Если Вы говорите о Теле, то не согласен. Достаточно в тело внести толику какого-нибудь яда и ему придет конец. Так что вряд ли весь мир может стать непосредственно Телом.
Так ведь тело же существует благодаря существованию Вселенной, планеты, экосистемы.
Ведь сейчас уже пришло понимание того, что, казалось бы несвязанные с тем или иным обществом экологические объекты будучи загрязненными или уничтоженными приведут к уничтожению этого общества.
Пример - разлив нефти в Мексиканском заливе, который привел к изменению экосистем прибрежных вод Западной Европы.
Цитата (Сергей_Борчиков)
А вот в соматургии (соматологической медитации) можно отождествить всё Тело со всем Миром.
Первый раз слышу о таком виде медитации.
Расскажите, пожалуйста, о ней подробней.

Сергей_БорчиковДата: Понедельник, 25.02.2013, 10:04 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Цитата (Захаров)
Ведь сейчас уже пришло понимание того, что, казалось бы несвязанные с тем или иным обществом экологические объекты будучи загрязненными или уничтоженными приведут к уничтожению этого общества. Пример - разлив нефти в Мексиканском заливе...

Александр Владимирович, я то и говорю. Если в тело вбить гвоздь или засунуть горящую головешку, то телу придет конец. Поэтому со скепсисом воспринял Ваши слова, что весь мир есть тело. Нефть не тело, вулкан не тело, гвоздь не тело и т.д.

Что касается соматургии, то это общеродовое название для всех техник медитации, которые используют не только психику или внешние символы, а непосредственно тело. Вся йога соматургична; исихазм использует элементы не только теургии (синергии с Богом), но и соматургии; из современных практик отметил бы телесно-ориентированную терапию. Сам ею занимался и практиковал вместе со специалистами на групповых занятиях. Но это очень специальная тема.

ЗахаровДата: Понедельник, 25.02.2013, 11:24 | Сообщение # 7
Сержант
Цитата (Сергей_Борчиков)
Если в тело вбить гвоздь или засунуть горящую головешку, то телу придет конец. Поэтому со скепсисом воспринял Ваши слова, что весь мир есть тело. Нефть не тело, вулкан не тело, гвоздь не тело и т.д.
Сергей Алексеевич, все-таки я выскажу абсолютно абсурдную, на первый взгляд идею, но, истинную при внимательном рассмотрении.
И нефть, и веко - тело. Объектное "одеяние" субъекта, которое различается по уровням взаимодействия с субъектом. Спору нет, что ощущения века, как правило, быстрее будут обработаны субъектом, нежели данные о мировых запасах нефти. Тем более истощение этих запасов не так быстро воздействует на субъект, как соринка попавшая в глаз.
Это так, да не совсем так...
Вот, например, трагический пример. Сход лавины, влекущей смерть человека. Как правило смерть происходит при обрушивании на человека тонн снега моментально. Теоретически ощущения даже не будут обработаны в должной степени мозгом. Т.е. изменения в природных объектах столь же важны, как и изменения тела, человека.
В итоге, снова необычная идея, в определенных ситуациях природные объекты намного ближе к субъекту, важнее для субъекта, нежели его органы тела.
Между прочим, на этой идее построена концепция климатического оружия. Зачем воздействовать на тела врагов непосредственно, если это можно сделать опосредованно? Достаточно отравить реки его страны,  целенаправленными взрывами вызвать сход лавин и т.д.
Или идея ампутации. Человек может долго жить без нижней конечности,но не проживет и недели в местности, где нет чистой пресной воды...
На мой взгляд, мы, все люди, настолько подавлены телесными ощущениями, что не замечаем очевидных вещей.

Цитата (Сергей_Борчиков)
Вся йога соматургична; исихазм использует элементы не только теургии (синергии с Богом), но и соматургии; из современных практик отметил бы телесно-ориентированную терапию.

Спасибо за информацию smile
Я вспомнил, что где-то читал о воспоминаниях американских солдат, умиравших во вьетнамских джунглях, но найденных своими патрулями. Некоторые солдаты писали об удивительном ощущении единения с природой, которое они испытывали в предсмертных состояниях.
Думается, что для человека идущего вперед, в обратном направлении от обезьяны smile совершенно естественно переживать подобные ощущения. Другими словами, у разных людей в разные эпохи и в разных условиях возникают одинаковые идеи. Кстати об американских парнях - они точно ничего не слышали ни о самотургии, ни об исихазме, вобщем то были людьми ограниченными очень, но как показывает практика испытали сильнейший инсайт.
Теперь небезынтересно подумать, а как будет жить человек или сверхчеловек постоянно пребывающий в подобном состоянии.

Сергей_БорчиковДата: Суббота, 02.03.2013, 12:58 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Цитата (Захаров)
...все-таки я выскажу абсолютно абсурдную, на первый взгляд идею, но, истинную при внимательном рассмотрении. И нефть, и веко - тело. Объектное "одеяние" субъекта...

Повторюсь, идея мне нравится. Только я бы при этом различал благое для человека внешнее одеяние и злое. Как в теле различаются благое тело и неблагое, например, раковая опухоль, как в душевной оболочке различаются добрая душа и злая, как в духе различаются Бог и дьявол. Только вот в мудрости не имеется зла. Если мудрость неблага, то она и не мудрость вовсе.

Цитата (Захаров)
Некоторые солдаты писали об удивительном ощущении единения с природой... Думается, что для человека идущего вперед, в обратном направлении от обезьяны smile совершенно естественно переживать подобные ощущения... Кстати об американских парнях - они точно ничего не слышали ни о самотургии, ни об исихазме, вобщем то были людьми ограниченными очень, но как показывает практика испытали сильнейший инсайт.

Подавляющее большинство людей понятия не имеет ни о ДНК, ни о хромосомах и т.д. и вместе с тем успешно размножается. Так и здесь, практика может идти независимо от теории. И человек может практически сливаться с природой в соматургии, панургии, медитации, просто в обыденной жизни или художественном созерцании.
Но если мы захотим такое слияние культивировать как целеположенную практику, то нам необходимо будет изучать его механизмы, отличать особенности одних видов от других, и отделять плюсы от минусов.
Как Вы пишете в заключение:
Цитата (Захаров)
Теперь небезынтересно подумать, а как будет жить человек или сверхчеловек, постоянно пребывающий в подобном состоянии".

ЗахаровДата: Вторник, 05.03.2013, 21:45 | Сообщение # 9
Сержант
Цитата (Сергей_Борчиков)
Только я бы при этом различал благое для человека внешнее одеяние и злое. Как в теле различаются благое тело и неблагое, например, раковая опухоль, как в душевной оболочке различаются добрая душа и злая,
Несомненно.
Так и само физическое тело далеко не благо для субъекта.
Принятие идеи расширенной телесности означает, что и овладеть этой телесностью, сделать ее благоприятной, значительно сложнее, чем биологической телесностью.
Другими словами, это означает контроль над планетой и Космосом.

Сергей_БорчиковДата: Среда, 06.03.2013, 08:53 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Да, только теперь остается понять, как это можно делать - контролировать космос?
Вот долетел метеорит до Челябинска. Будь он помощней, попади прямо в Челябинск - и не было бы славного города.
Вот и весь пока контроль над космосом.

ЗахаровДата: Четверг, 07.03.2013, 19:11 | Сообщение # 11
Сержант
Цитата (Сергей_Борчиков)
Да, только теперь остается понять, как это можно делать - контролировать космос?Вот долетел метеорит до Челябинска. Будь он помощней, попади прямо в Челябинск - и не было бы славного города.
Вот и весь пока контроль над космосом.
 Не согласен, Сергей Алексеевич!
Власть над Космосом потихонечку рождается.
По крайней мере, есть ракеты ПВО, которые могут уничтожить метеорит. Не случайно же говорят, про  противометеоритную защиту. Это тотально орудийный путь власти над Космосом.
Однако, судя по всему, возможен и путь другой, субъектный.
Продолжая тему об неощущаемых связях правомерно задать вопрос, почему субъекты города Челябинск объединили себя с идеей метеорита. Почему коллективный субъект, русский народ, уже во второй раз за 105 лет объединяют себя с идеей грозного космического события (я имею ввиду Тунгусский "метеорит" 1908 и Челябинский 2013)?
Примечательны эти события тем, что это крайне нерегулярные события радикально отличные от цунами на японских островах, которые происходят с определенной периодичностью и обусловлены географией региона. Между прочим, аргумент, что Россия была 1/6, теперь 1/7 часть суши и поэтому более вероятно, что метеорит упадет на нее не работает, поскольку нет такого закона, что метеорит должен падать на сушу :))) В итоге, вероятность его падения именно на Россию не так уж и велика...
Другими словами, раскрытие механизмов объединения субъекта или масс субъектов с той или иной идеей может пролить свет на формирование тех или иных объектных событий, в том числе и космических ...

Сообщение отредактировал Захаров - Четверг, 07.03.2013, 21:57

Сергей_БорчиковДата: Суббота, 09.03.2013, 10:59 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Я совсем не против объединения с космосом и даже за. Только я всегда за четкую методику, как это делать. Пока эта методика чисто душевно-духовная. Практических единств - мизер.
Она либо эстетична: человек смотрит на здёздное небо и радуется, как Кант: "Какая гармония!" и т.д., астрологии всякие и проч.
Либо духовна-метафизична. У человека есть идея "Мир един!" или "Мир всеедин!", и он в духовном экстазе растворяется и пребывает в этой идее... даже когда метеорит падает ему на голову.

ЗахаровДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:43 | Сообщение # 13
Сержант
Цитата (Сергей_Борчиков)
Я совсем не против объединения с космосом и даже за. Только я всегда за четкую методику, как это делать.
Согласен!
В смысле методическом мы находимся на уровне пещерных людей.
Все наши размышления предельно умозрительны, нет пока практики реализующей общение с Космосом.
Хотя когда-нибудь количественные изменение - приращение теорий, перейдет в качественные изменения - открытие методов трансформации человека из разумной обезьяны манипулирующей своими конечностями и техникой, как продолжением своих конечностей, в существо способное творить вселенные и кластеры вселенных...
Разумеется, это предельная реализация или достаточно далекая цель (сейчас сложно представить, что будет после этой, кажущейся сейчас фантастической стадией развития). При восхождении к этой цели необходимо пройти несколько этапов (рэперных точек).
Как говорится не все сразу.
По идее надо разрабатывать (чем я и займусь :)) разумный маршрут восхождения, смысл которого состоит в достижении достигаемых на данный момент уровней а) человеком как родовым типом, обладающим определенными характеристиками, б) какими-либо группами людей, на данный момент думается, что возрастное различие здесь наиболее существенно: стандартный ребенок и стандартный человек имеют разные потенции в восхождении. 
Самое главное, что уже проглядывают очертания промежуточного идеала, но об этом в ветке, в которой мы говорим об истине.

Форум » Подфорумы » Душа и дух, знание и вера » О связи души и мира
Страница 1 из 11
Поиск:

Философский семинар © 2016